Главная Муниципальные образования Антроповский район Село Палкино Антроповской района — старинное торговое село

Село Палкино Антроповской района — старинное торговое село

Древнее старинное село Палкино основано в 1575 году. Село Палкино. Своему возвышению оно было обязано выгодному расположению торговых путей, проходивших из Новгорода через города Галич, Чухлому в Вятку, Сибирь, Казань. Нескончаемые обозы двигались по этим трактам, перевозя хлеб, мясо, пушнину, поташ. По ним же проходили и «серебрянки» — обозы с серебром из Сибири.
Как и везде на Руси на бойких местах, в Палкине открылся кабак, который еще в 1673 году содержал на откупе крестьянин Якушка Дементьев. Деревня Палкино, располагавшаяся рядом с погостом Николо-Дор, превратилась в оживленное торговое село.
В 1718 году с.Палкино имело и второе название — Столбово. Само название погоста Николо-Дор происходит от Никольской церкви, построенной здесь, и от распространенного в костромском крае слова «дор» от старинного глагола драть, выдирать, то есть расчищать от леса.
Доровская волость была вотчиной князей Ромодановских, они её получили за оборону Москвы от поляков в 1620 году. Когда дочь князя С.Т. Ромодановского вышла замуж за князя Б.М. Черкасского, вотчина была дана ей в приданое. Князь П.Б. Черкасский село Палкино с деревнями в 1724 году продал Мусину-Пушкину.
За почти 500 лет существования древнего торгового с. Палкино, были взлеты и падения. И если проанализировать причины всех этих неудач, то здесь первостепенную роль сыграли дороги. В первом случае виной всего была – несговорчивость купцов в выделении необходимой суммы денег, чтобы железная дорога прошла через с. Палкино. На этот раз село лишилось железнодорожной станции. Во втором случае на судьбу с. Палкино вновь сыграла дорога Палкино-Антропово. Как в первом, так и во втором случае, это стало историей для древнего торгового села и бывшего районного центра Палкинского района. Палкинский район был образован в 1928 году. Районным центром являлось с. Палкино, которое имеет удобное географическое расположение и само село выстроено на возвышениях, между которыми протекает река Печелда. Во время весеннего таянья снегов река сильно разливалась, выходила из берегов, и каждый раз здесь страдали деревянные мосты, которые редкий раз выдерживали весенние паводки. В Палкинский район входило 15 сельских советов: Палкинский, Туриловский, Бетелевский, Богословский, Пограничный, Иваньковский, Георгиевский, Олонинский, Словинский, Савинский, Чудский, Трифоновский, Пеньковский, Нифоновский, Привольновский. К началу образования Палкинского района можно отнести и образование первых колхозов. В те годы вокруг с. Палкино было более двух десятков деревень. В настоящее время осталось три деревни, в которых 1-5 жилых домов. В самом селе образовался колхоз «Путь Ленина». Первый его руководителем был Ильичев, а бригадирами: Щеников, Блякницкий. На месте нынешнего ЗАО «Палкинское» был колхоз М. Горького. Первым его руководителями были: Лапшин, Каморова А.И., Хохлов А.И., Голубев А.И. – в укрепленном колхозе.С образованием первых колхозов встала необходимость переработки молочной продукции, для чего на северной окраине села был выстроен маслопром. Как и во всяком районном центре были открыты государственные учреждения и организации, которые размещались в домах бывших помещиков, купцов: Юникова, Архангельского, Пахомова, Васильева и др. В двухэтажном кирпичном доме, ранее принадлежавшем владельцу Юникову, разместился райисполком. В деревянном двухэтажном доме по улице Социалистической, ранее принадлежавшем Юникову, разместились прокуратура, паспортный стол, а напротив, в одноэтажном доме была милиция. На южной окраине ул. Социалистической был военкомат. В центре с. Палкина долгие годы круглосуточно работал ресторан и столовая, а на базарной площади был дом крестьянина. Все это было вызвано необходимостью, приходилось в условиях бездорожья делать остановки, чтобы преодолеть трудности вызванные дорожными сообщениями. Напротив ресторана размещалась аптека. В центре ул. Советской размещалось пожарное депо, которое впоследствии было приспособлено под Дом культуры. Первый детский садик размещался в деревянном доме по ул. Советской, а напротив в двухэтажном доме были детские ясли. Оба здания сохранились и сегодня. Здание пожарки и нарсуда разместились в центре ул. Социалистической. Первый радиоузел был открыт в 1930 г. в двухэтажном доме принадлежавшем Кострову, а под почту было выстроено двухэтажное здание на окраине с. Палкина с западной стороны Районная больницы была открыта на усадьбе ранее принадлежавшей, помещику Архангельскому в 1935 году. На месте спиртзавода разместилась первая электростанция, коммунальная баня, прачечная и мельница.
Первые школы были открыты на месте ДЭП – 13, на улице Социалистической перед войной была выстроена длинная школа. Выстроенный двухэтажный дом под сберкассу, был передан под школу. Под госбанк рядом со школой было возведено типовое по тем временам здание, в котором сегодня размещается узел связи и почта. Первый Дом пионеров и детская библиотека разместились в двухэтажном доме, напротив бывшей пожарки.
Уже в конце 30х годов на восточной окраине с. Палкино работал льнозавод, который в те годы работал без выходных дней – в три смены, так как все хозяйства района занимались выращиванием и переработкой льнотресты. Самые большие трудности вызывали – дороги. После первого дождя дороги вызывали серьезные проблемы. Перед самой войной началось строительство дороги Палкино – Антропово. Эта дорога выкладывалась из деревянных шашек, которые отпиливались от бревен простыми поперечными пилами, вручную. На этой стройке ежедневно трудились более тысячи рабочих.
Развязанная фашистами война прервала строительство этого очень важного, жизненного объекта. Многие рабочие прямо со стройки были мобилизованы на фронт. Война наложила особый отпечаток на жизнь Палкинского района и с. Палкино. Жители с. Палкино и близлежащих деревень собрались на митинг на перекрестке улиц Советская и Социалистическая у обелиска И. В. Сталина, где поклялись на верность Родине. Этот героизм трудно передать словами – наши фронтовики в ходе боев проявили мужество, отвагу, преданность. Многие односельчане стали героями награждены самыми высокими боевыми наградами. Cреди них: М.С. Малинин—герой Советского Союза. Б.П. Шонин—герой Сталинградской битвы, посмертно награжденный орденом Ленина Смирнов А.Н.- подводник, награжденный 6-ю орденами (из них- 2 ордена «Боевого Красного Знамени»). Успенский С.Х.- бывший директор Палкинской школы, награжденный 4-я орденами, из них 2 ордена «Славы». Беззубов А.Я. — награжден 3-мя орденами, из них 2 ордена, «Красной звезды». Огромную роль в достижении великой победы сыграли труженики тыла нашего района. Женщины заменяли ушедших на фронт мужей, сыновей. В колхозе были сформированы целые женские бригады, звенья трактористок, которые ценой больших усилий пахали, сеяли и убирали выращенный урожай. В зимние время вязали носки, рукавицы, приносили последние продукты- все для фронта! По выходным дням в с. Палкино со всех сторон района, на базарную площадь тянулись одна за другой упряжки: лошадей, быков. Колхозники везли на продажу выращенный скот, молоко, мясо, мед, сметану.
Уже к тому времени в Палкинской районной больнице были открыты такие отделения: хирургическое, родильное, детское, терапевтическое, инфекционное. Во время войны в Палкинский район было эвакуировано свыше 400 человек из С-Петербурга, большинство из них были дети. Вместе с детьми в наш район была направлена Семенец Антонина Семеновна – врач хирург. В свои 90 лет она продолжает постоянно интересоваться жизнью палкинцев, особенно медиков, с которыми ей пришлось вместе работать. Из-за плохих дорог все сложные операции приходилось выполнять в своем районе, да и население составляло более 50 тысяч человек. Под здание райкома партии был выстроен большой деревянный дом, которыйпосле1956 года был передан под школу.
Трудно передать тот долгожданный День Победы. В колоннах по всем улицам, вместе со взрослыми шли и дети. Колонны двигались с песнями, в руках были красные флажки, лозунги, плакаты, транспаранты. С фронта возвращались ветераны войны. На лицах людей появилась улыбка, радость, чувство уверенности и гордости.
В с. Палкино потянулись жители из отдаленных деревень. Появлялись новые жилые дома по улицам: Социалистическая, Больничная, Комсомольская, Школьная, Заводская и др. В 1957 году пущено первое двухэтажное здание под РК КПСС. Нужно отметить, что все строительство осуществлялось вручную. Под фундамент использовали камни и кирпичи от оград ближайших церквей. Первые машины, которые работали на строительстве были: «полуторки», «трехтонки» и только в райисполкоме была легковая машина с откидным тентом. На «полуторках и трехтонках» отправляли на фронт военнообязанных. Отправка происходила чаще всего от льнозавода, так как здесь была лучше дорога и ближе к райвоенкомату.
После войны в с. Палкине была построена плотина, причем строило все население простыми лопатами и носилками за 300-500гр. хлеба. В 1963 году открывается Палкинское ДУ – 1089 и почти одновременно образовалось МПМК . В с. Палкино появляются новые рабочие места. Только в МПМК в летние месяцы трудилось более 200 человек. Силами организаций строилось для рабочих жилье. Нужно отметить, что за короткое время в с. Палкино появились целые улицы и жилые дома с хозяйственными постройками: ул. Совхозная, ул. Малинина, Строителей, Первомайская, Терешкова, Спортивная, Новая и другие .В с–зе Палкинский был выстроен целый поселок Малинино. В1935 году была образована Палкинская МТС, а в 1947 году в МТС было создано 16 тракторных бригад, для проведения сельскохозяйственных работ в районе.

В 1959 г. образовался с-з “Палкинский” его директором был Мокеичев Евгений Сергеевич. К этому времени численность населения с. Палкино превышала 3.5тыс. человек. В школах обучались более 700 школьников, занятия проходили в 2 смены в 4-х учебных корпусах. В отдельных классах было по три параллели, с наполняемостью до 30 учащихся в каждом классе. В с. Палкино работал радиоузел, велась радиопередача на весь район. Дом культуры перебрался в Николо-Доровскую церковь. В эти годы набирает силу МПМК — ежегодно на всех центральных усадьбах хозяйств, строились целые улицы жилых домов для молодежи, животноводческие комплексы, мастерские, Дома культуры, детские сады, школы и т. д. Большое влияние в школах уделяется профориентационной работе.
Однако роковым для Палкинского района и с.Палкино стал 1966 г. Руководству Палкинского района уже давно стала большим препятствием дорога Палкино — Антропово. Поезда в областной центр отправлялись из п. Антропова и приходили в ночное время, приходилось с большими трудностями отправляться в командировки и нередко с задержками и опозданиями. Решение, несмотря на все положительное в развитии района и с. Палкино, было в тайне принято. Была сформирована противоборствующая группа, которая подготовила все необходимые документы против ликвидации Палкинского района. Группа была в Москве на приеме с этим вопросом, однако все это уже не играло особого значения, так как под документами стояли подписи необходимых чиновников. За несколько дней были вывезены остальные документы гос. учреждений, для выезда на работу и возращения выделялся автобус, а вскоре на южной окраине, п. Антропово для палкинцев был выстроен п.Черемушки. Ликвидация района резко отразилась на жизни района и с. Палкино. За несколько месяцев из с. Палкино выехали врачи, учителя, работники культуры и устроились в городе Костроме и в других городах, минуя п. Антропово. Население сократилось в два раза в Палкинском районе и с. Палкино. С ликвидацией района одновременно закрылись гос. учреждения, а остальные были сокращены. Закрылась музыкальная школа, уменьшилось количество работников в Доме пионеров, сократилось количество коек в больнице, которая стала участковой и т.д. И только благодаря патриотизму и любви к малой родине многие здешние руководители оставшихся предприятий сумели приостановить на определенное время падение с. Палкина. Так за эти годы продолжали функционировать льнозавод, набирало темпы ДУ-1089, МПМК, сырзавод, в Палкинской ср. школы продолжались традиции старших поколений. В с. Палкино продолжалось строительство жилых домов, вместо устаревших возводились более современные. Был построен новый Дом Культуры, средняя школа в кирпичном исполнении, детский сад подрядчик МПМК, обновилась производственная база ДУ-1089 (ДЭП-13). Была выстроена дорога Палкино – Антропово в асфальтном исполнении в конце 80х годов.