Главная Новости 1 июня в Костроме откроется пляжный сезон

1 июня в Костроме откроется пляжный сезон

1480
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Готовность мест массового отдыха на водных объектах Костромы к летнему сезону 29 мая 2019 года оценила специальная межведомственная комиссия. Специалисты побывали на всех костромских пляжах. В ходе обследования, комиссией не выявлено никаких серьёзных замечаний, препятствующих функционированию мест отдыха на водоёмах.

Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, в 2019 году на костромских реках организовано 3 официальных места отдыха: на левом берегу р. Волга (ул. Лесная), правом берегу р. Волги (ул. Широкая) и на берегу р. Костромы (пр. Речной). Городской пляж на Чернигинской набережной в этом году исключён из перечня мест массового отдыха на водных объектах. Там будет продолжаться начавшееся в 2018 году благоустройство территории в рамках программы «Формирование современной городской среды».

«На благоустройство мест массового отдыха у воды, а также их содержание в течение всего летнего сезона в бюджете города предусмотрено 4,1 млн. руб., – говорит начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации Костромы Евгений Колобов. – Содержанием пляжей займётся подрядная организация, выигравшая муниципальный конкурс. В её обязанности входит ежедневная уборка территорий и содержание оборудования».

В рамках подготовки всех 3 пляжей была произведена подсыпка песка, отремонтировано пляжное оборудование, установлены информационные аншлаги. На каждом пляже поставлены туалеты. Пляж на ул. Лесной оборудован 5-ю кабинами биотуалетов, на пляжах на ул. Широкой и Речном пр. приведены в порядок стационарные санитарные объекты. Также установлено девять мусорных контейнеров: 5 – на ул. Лесной, по 2 – на ул. Широкой и Речном пр. Отремонтированы и функционируют фонтанчики с питьевой водой на ул.Лесной и ул. Широкой.

На всех зелёных территориях в официально установленных местах отдыха у воды проведена противоклещевая обработка.

Дно на пляжах обследовано и очищено от мусора и посторонних предметов, произведена установка буёв. На пляже на ул. Лесной для организации купания детей дошкольного возраста установлена оградительная лента.

В течение всего летнего сезона на городских пляжах будут организовано дежурство спасателей. «В состав постов включено от двух до четырёх спасателей. С учётом посещаемости увеличено количество спасателей на посту пляжа на ул. Лесной до 4-х человек, – отмечает начальник отдела ГО и ЧС Центра гражданской защиты г. Костромы Владимир Камкин. – Наблюдение будет вестись ежедневно с 10:00 до 22:00».

Кроме того, будет организовано патрулирование пляжей с воды. Спасатели и представители ГИМС также проверят несанкционированные места отдыха у водоёмов. Купание в таких местах запрещено — штраф до 5000 руб.

Официально купальный сезон в г. Кострома откроется 1 июня 2019 года.

Возможность купания в реках будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения по результатам анализов воды. Эти данные в Администрацию города Костромы от регионального Управления Роспотребнадзора поступят до конца недели.

Предыдущая статьяВ Волгореченске пройдёт «День Карпа-2019»
Следующая статьяВ Костроме отметят День защиты детей