Главная Новости 10 лет костромскому музею театрального костюма

10 лет костромскому музею театрального костюма

1633
0
Музей, Костюмы, Юбилей, Театр

Музей театрального костюма Костромского драмтеатра им. А.Н. Островского в этом году отмечает десятилетний юбилей. Это событие произойдет 11 ноября.

Костромской драмтеатр известен самым большим фондом театральных костюмов в России, который пополнялся больше двух веков, — время существования театра. За это время музейные запасы пополнялись все новыми предметами театрального костюма из разнообразнейших тканей, многие из которых теперь уже давно не производятся. Всего коллекция включает больше 12000 предметов одежды.

История формирования коллекции крайне интересна. Ее собирали из различных источников: закрывающихся церквей, заброшенных усадеб, разорившихся купеческих домов. Таким образом, каждый костюм имеет свою богатую, уникальную историю. Каждый из них, перед тем как попасть в музейный фонд, был реконструирован и отреставрирован.

Десять лет назад первые музейные экспонаты были представлены вниманию зрителя прямо в фойе драмтеатра. Одним из первых посетителей выставки был президент России В. В. Путин.

В дальнейшем экспозиция была показана на различных фестивалях. Она росла и занимала собой все большую площадь в здании театра.

В 2010 году музей переехал на новое место – в здание-памятник архитектуры 17-20 веков, где родился и некоторое время жил учредитель русского нацтеатра Фёдор Волков. Музей имеет 7 просторных залов, где есть возможность представлять до сотни экспонатов одновременно.

Музей театрального костюма Костромы систематически выезжает со своими новыми экспозициями в районы Костромской области: Нерехту, Судиславль и Галич.

Предыдущая статьяУлучшение жилищных условий для костромских молодых семей
Следующая статьяВ КГУ им. Н.А. Некрасова планируется открытие нового факультета по специальности «Лечебное дело»
Корреспондент