Главная Новости Активисты ОНФ призвали власти Костромы к консервации здание старого вокзала

Активисты ОНФ призвали власти Костромы к консервации здание старого вокзала

1443
0
Фото: пресс-служба ОНФ Кострома

Региональное отделение ОНФ, после возмущения в соцсетях горожан, отправило в администрацию Костромы просьбу законсервировать старое здание ж/д вокзала по ул. Московской, поскольку оно относится к объектам культурного наследия с официальным названием «Здание старого железнодорожного вокзала, откуда костромичи отправлялись на фронты Гражданской войны. 1887 г.; 1918-1920 гг.».

Администрации Костромы в 2017 г. уже дважды выносилось предписание от инспекции охраны культурного наследия области о консервации здания. Власти города пытались оспорить его в арбитраже, требование признали законным, но к консервации так и не приступили.

На сегодняшний день из комплекса, построенного в конце XIX – начале XX века, сохранилась лишь центральная часть и 2 дома для служащих, которые были расселены после признания их аварийными, сейчас они пустуют. Недавно кто-то снял часть кровли, зданию грозит более быстрое разрушение, если крышу не закрыть.

Отделение ОНФ направило в администрацию города запрос с просьбой о принятии мер по скорейшей консервации исторического объекта. Итог – комплекс выставлен на продажу, торги 28.11 стартовая стоимость 600 кв. м. более 1,5 млн рублей. Новый владелец должен будет произвести комплекс охранных мероприятий. Активисты ОНФ держат вопрос на контроле.

Предыдущая статьяВ Костроме может появиться многофункциональный Дворец спорта
Следующая статьяВ Костромской области осудили «оперативника» за превышение полномочий