Главная Медицина Дом ребенка в Костроме оснастили современным оборудованием

Дом ребенка в Костроме оснастили современным оборудованием

1337
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Современное реабилитационное оборудование поступило в специализированный дом ребенка. Оно позволит начать исправление нарушений в развитии малышей уже на ранней стадии. Его приобретение, как сообщили в Пресс-службе губернатора Костромской области, стало возможным благодаря гранту от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В вышеуказанном учреждении открылась группа для маленьких костромичей с нарушением развития. Пройти здесь реабилитацию одновременно смогут 10 детей возрастом до 3 лет. Кроме лекарственной терапии пациентам проводят массаж и физиопроцедуры, с ними занимаются лечебной физкультурой. Все занятия проводят высококвалифицированные реабилитологи и дефектологи. Для каждого малыша разрабатывается индивидуальная программа занятий.

За прошлый год в группе помогли 36 детям, а в этом – уже 32. Новое спецоборудование поможет облегчить состояние детей с неврологическими заболеваниями: освоить начальные навыки ходьбы, выявить и исправить на ранней стадии нарушение координации и равновесия. Для работы с новой аппаратурой специалисты пройдут стажировку в Твери и Санкт-Петербурге.

Александра Лазутина, замдиректора департамента по труду и соц защите населения области, рассказала, что, благодаря программе раннего сопровождения, помощь получили свыше 217 детей, а 85 ребятишек прошли реабилитацию.

В текущем году дом ребенка по плану получит еще и игровое оборудование, на эти цели выделено свыше 4 млн рублей.

Предыдущая статьяВ Костроме дан старт акции по добровольной регистрации велосипедов
Следующая статьяВ Костроме началось строительство онкологического центра