С 6 по 16 сентября 2018 года впервые в Костроме пройдет фестиваль современной фотографии КосМост.

В программу фестиваля КосМост вошли выставочные проекты, ярмарка тиражной графики, киноклуб, встречи, лекции, творческая резиденция, занятия для детей и др. мероприятия, которые познакомят с многообразием форм современной фотографии.

События фестиваля пройдут сразу на нескольких площадках города и на улицах Костромы.

Программа фестиваля современной фотографии КосМост (6-16.09.18)

Выставочная программа

I. Проект “Резонанс” (6-16.09.18) Художественная галерея

Резонанс — это, с одной стороны, физический процесс, который способствует разрушению моста. С другой — это виртуальное явление, которое возникает в обществе. Проект создается совместно с жителями города и основан на их историях о мосте.

II. Выставка “Опыт перехода” (6-16.09.18) Художественная галерея

Переход — это процесс, который неразрывно связан с понятием моста. “Опыт перехода” — групповая выставка выпускников образовательной платформы
Фотодепартамент.Институт (СПб), среди которых двое костромичей. Выставка посвящена переходу из физического пространства в виртуальное, а каждый проект — локальному переходному состоянию.

Образовательная программа

I. Резиденция (10-14.09.18) Центр Актуального искусства ЦЕХ1939

В рамках резиденции вы сможете создать собственные проекты в контексте города
под руководством профессионалов. Резиденция будет состоять из серии практических мастер-классов по разным направлениям с самостоятельной работой и презентацией итогов.

II. Творческие встречи с художниками (11-13.09.18) Художественная галерея

Встречи с резидентами в формате artist talk рассчитаны на широкий круг слушателей и призваны выполнить еще одну важную цель Фестиваля — познакомить жителей города с современными фотографическими практиками в формате живого общения.

III. Занятие для детей по современной фотографии (8.09.18) Художественная галерея

В рамках мастер-класса дети и их родители познакомятся с творчеством художника и фотографа Дэниэла Гордона, в ходе которого они создадут фотоскульптуру. Занятие будет проведено методистами Русского Музея и Художественной галереи.

Параллельная программа

I. Просмотр фильма и дискуссия (7.09.18) Киноклуб “Точка Обзора”

Кинематограф — самое «народное» из искусств. Оно способно объединять людей, как никакое другое. Нам интересно влить свежую кровь в ряды неравнодушных и рассмотреть неочевидные связи и различия между двумя сестрами — фото- и кино- камерой.

II. Выставка Анастасии Соболевой и Валерии Пекарской “Мимикрия” (с 9.09.18) Арт-площадка “Станция”

Совместно с арт-площадкой «Станция» мы реализуем выставку «Мимикрия» Анастасии Соболевой и Валерии Пекарской, которая расскажет о взаимоотношениях тела, пространства и взгляда. Открытие выставки состоится 9 сентября.

Проекты в городе

I. Фотопроект Анны Прилуцкой и Анны Дружининой “Re-continuous” (6-16.09.18) Кофейня “Кофе Твик”

Забежав перед работой за привычным стаканчиком капучино, можно на месте рекламных изображений обнаружить фотопроект Анны Прилуцкой и Анны
Дружининой, которые предлагают иной способ восприятия изображения.

II. Ярмарка тиражной графики (15-16.09.18) Сусанинская площадь

Кострома — туристический город, где теплоходы с гостями города встречают палатки со льном. Мы планируем «захватить» их для продажи не сувениров, но отпечатков молодых художников, зинов и фотокниг.

III. APXIV на Волге (15.09.18) Причал №2

В рамках художественной интервенции группировка из 13 художников-перформансистов составит компанию жителям Костромы, которые отправятся на теплоходе на свои дачи.

Предыдущая статьяВ Костроме выбрали подрядчика для эвакуации и хранения задержанных маломерных судов
Следующая статьяШестой кандидат зарегистрирован на должность главы администрации Костромы