Главная Главные новости Филателисты могут приобрести новый памятный блок с символикой Костромского края

Филателисты могут приобрести новый памятный блок с символикой Костромского края

1556
0
Город Кострома

Агентство связи РФ выпустило новый почтовый (памятный) блок серии «Гербы субъектов и городов РФ. Костромская область». Как известно, РФ включает 85 субъектов, и все они имеют свою уникальную символическую атрибутику: герб, флаг и гимн. Среди них наша Костромская область.

Свежеизданный памятный блок вышел в свет тиражом 70 000 экземпляров. Художественное оформление блока традиционно в виде прямоугольника, его размер составляет 90 × 60 мм, на него помещена одна почтовая марка размером 30 × 42 мм. с изображением герба города с одной стороны и гербом Костромской области и карты России, на которой отмечен наш регион, — с другой. Художником-дизайнером нового почтового блока выступил А. Московец.

Герб с ладьей был принят в 2006 г. Золотая ладья, изображенная на нем, являет собой символ движения, достижения поставленных целей, говоря тем самым о рациональном географическом расположении Костромы, благодаря которому наш город успешно развивался и развивается в лесопромышленном и сельском хозяйстве, электроэнергетической и машиностроительной отраслях, текстильной и легкой промышленности.

Изначальный герб Костромы, утверждённый в 1767 г., также изображал ладью, плывущую по волнам Волги, а в 2002 г. он был обновлен, вновь став элементом официальной атрибутики города.

Совместно с памятным блоком издательство «Марка» выпустит так называемый конверт первого дня – специальный не маркированный конверт с наклеенными на нем почтовыми марками и блоками, погашенными в день их выпуска. Конверт первого дня представляет собой отдельный предмет коллекционирования, и ценится филателистами. Цена нового памятного блока в отделениях почты России составляет 50 руб.

Предыдущая статьяГубернаторской стипендии были удостоены 47 студентов костромских вузов
Следующая статьяБлагоустройство Костромы
Корреспондент