Город начал готовиться к летней встрече гостей. Первыми в порядок приведут центральные и улицы по которым проходят турмаршруты.

13 апреля сотрудники администрации города и муниципальных предприятий осмотрели их, проконтролировали ход работ по благоустройству, рассказали о планируемых работах. Работники МКУ «Дорожное хозяйство», вместе с подрядными организациями, убирали лотковые части на проезжей части по ул. 1 Мая, Чайковского, Островского, Терешковой, Пятницкой, Симановского и пр. Текстильщиков. Началась уборка газонов, покраска скамеек в парках и скверах, она уже окончена на «сковородке» и Ботниковском сквере. Также убирались газоны по улицам 1 Мая и Чайковского и скверна площади Советской, а также набережная р. Костромы возле Ипатьевского монастыря.

Начался ремонт входной группы парка «Центральный», который выполняет организация, победившая в муниципальном конкурсе. Будут оштукатурены колонны входа и стены, окрашена металлическая и побелена кирпичная часть ограждения. Город на эти цели выделил 150 000 рублей из своего бюджета. По плану в этом году начнется и реконструкция Беседки Островского, капремонт памятника был разработан еще в 2016 году, его сумма составит порядка 6,6 млн. рублей.

Клумбы города украсят более 100 000 цветов, рассада будет поставляться по договорам, как только позволит погода начнется их высадка. На улицах города появятся новые арт- объекты, парки и скверы украсят цветочно-декоративные композиции. Впервые украсят аллею по улице Чайковского.

Основные работы по приведению в порядок центра Костромы планируется завершить за две недели. Первых гостей города, приплывших по Волге, будет встречать Снегурочка, а первый торжественный приём пройдет уже 26 апреля.

Предыдущая статьяСтали известными сроки охоты в Костромской области
Следующая статьяВ Костроме в этом году будет благоустроено 33 двора в ходе программы «Формирование современной городской среды»