Главная Медицина Костромская горбольница отмечает 100-летний юбилей

Костромская горбольница отмечает 100-летний юбилей

1819
0

В костромской областной филармонии 19 октября 2018 года прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летию костромской городской больницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации губерантоара Костромской области.

Горбольница является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. Специалисты медицинского учреждения оказывают помощь жителям Костромы сразу по нескольким профилям — травматология и ортопедия, эндокринология и нефрология, ревматология, нейрохирургия, комбустиология, инфекционные болезни.

За последние 5 лет в горбольнице произошли изменения, связанные, в том числе, с использованием новых подходов к организации медпомощи. Так, в июне 2014 года на базе больницы в рамках государственно-частного партнерства был открыт современный нефрологический центр, где созданы все условия для раннего выявления и помощи пациентам с болезнями почек.

Также создан облцентр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, оснащенный самым современным оборудованием. В учреждении открыты обновленный травмпункт и отделение детской ортопедии. Больинцей получены лицензии на оказание высокотехнологичной помощи по профилям ревматологии, травматологии и ортопедии.

Сегодня в стационаре горбольницы Костромы делается более 6,5 тыс. операций в год, из них около 500 высокотехнологичных.

Еще одним событием последних лет стала реорганизация лабораторной службы больницы, в результате которой централизованная клинико-диагностическая лаборатория сегодня обслуживает 37 медорганизаций Костромского реиона с объемом исследований более 2 млн. в год.

Губернатором Костромской области накануне юбилея были подписаны Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации региона для лучших работников горбольницы. В торжественной обстановке специалисты награждены за многолетний, добросовестный и плодотворный труд.

Предыдущая статьяПолицейские Костромы проверили пассажирский транспорт
Следующая статьяВ Костроме идет проверка газовых котельных в рамках операции «Отопление»