Главная Новости Костромская область наращивает объемы реализации рыбы

Костромская область наращивает объемы реализации рыбы

3958
0

Директор департамента агропромышленного комплекса области Сергей Иванов доложил губернатору Сергею Ситникову, что благодаря мерам господдержки, предприятия, производящие рыбу, получили хорошую возможность к увеличению товарооборота.

В прошедшем году регион поставил 715 тонн карповых и осетровых пород рыб, было произведено 5,2 тонны икры, что на 6% больше чем годом ранее.

Самое крупное предприятие, производящее в регионе рыбу – «Волгореченскрыбхоз». Здесь выращивают форель, осетра, стерлядь, карпа, производят черную икру и другие рыбные деликатесы. Продукция реализуется в крупных городах России и поставляется за рубеж.

Существует в регионе также и 2 крестьянско-фермерских хозяйства по содержанию и разведению рыбы, которые расположены в Нейском и Судиславском р-нах, есть еще крупное предприятие ООО «Рыбное хозяйство».

Объем реализации рыбы за прошлый год вырос на 24%, в числовом выражении было произведено около 130 тонн. Для дальнейшего развития отрасли и повышения объемов производства в регионе реализуется целевая программа. Рыбхозам за последние 5 лет возместили затраты на строительство и реконструкцию ферм, приобретение кормов, оборудования и техники, содержание маточного поголовья, которые составили более 31 млн рублей.

В этом году год финансовая поддержка будет направлена на покупку племенного молодняка, оплаты процентов по кредитам, приобретение в лизинг техники и т.п. А у фермерских хозяйств региона есть возможность стать участниками программы «Начинающий Фермер» и получить грант в размере до 1,5 млн рублей.

Развитие рыбоводства региона было отмечено на всероссийском уровне, руководство объединения Рыбхоз России направило лично губернатору Сергею Ситникову благодарность за поддержку и содействие в решении насущных вопросов отрасли.

Предыдущая статьяЗа уклонение от военной службы призывник заплатит 100 000 рублей
Следующая статьяВ Костроме появится «Сквер Трудовой славы»