Главная Новости Костромские мотоциклисты скоро откроют сезон

Костромские мотоциклисты скоро откроют сезон

1627
0

В связи с этим ГИБДД г. Костромы рекомендует всем обладателям двухколесного транспорта повторить ПДД.

С начала теплого сезона на территории нашего региона произошло уже два ДТП при участии мотоциклистов, к счастью, пострадавших нет. В прошлом году на территории области было зафиксировано 135 ДТП при участии водителей двухколесного транспорта, тогда пострадало 84 человека, 6 из которых погибли.

Основными действиями владельца мотоцикла, мопеда, скутера и т. п. перед началом сезона должны стать: полная диагностика ТС, устранение обнаруженных тех.неисправностей и повторение ПДД.

Для вождения мопеда, скутера и т. п. необходимо достичь 16 лет, иметь право управления данным ТС, хотя бы минимальные навыки вождения, знание теоретических ПДД и иметь средство защиты – шлем. Ответственность за жизнь и здоровье молодого человека, севшего за руль двухколесного транспорта, несут родители или лица, заменяющие их. Если подросток попадает в ДТП, к административной ответственности привлекаются его родители либо лица заменяющие их.

Напомню, что с 2014 года начали действовать изменения в законе о водителях двухколесных ТС. Теперь они обязаны иметь водительское удостоверение М-категории. В свою очередь условиями для получения прав является достижение 16 лет, сертификат о полученном образовании в автошколе и сданных экзаменах в ГИБДД. За нарушение данных условий водители мототранспорта несут ответственность согласно статьям гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях наравне с автоводителями.

Для профилактики ДТП с участием двухколесного транспорта в Костроме появятся патрульные мотоциклы ДПС, управлять которыми будут специально обученные полицейские.

Предыдущая статьяТерритории Костромской области обработают от клещей
Следующая статьяКостромичи смогут экономить на коммунальных платежах
Корреспондент