Главная Новости Костромской Кремль будет восстановлен

Костромской Кремль будет восстановлен

1627
0
Кострома, Кремль

Храмовый комплекс Костромского Кремля будет восстанавливаться по инициативе администрации области. Соответствующий документ уже подписан.

Комплекс Костромского Кремля будет проектироваться и восстанавливаться совместными усилиями костромской обладминистрации, костромской епархии РПЦ, общества «Корпорация ВИТ» и минкультуры России. Проект рассчитан на ближайшие 4 года, о чем сказано в соответствующих бумагах.

Археологические исследования на территории Костромского Кремля уже проводились ранее, по их итогам были найдены остатки Богоявленского храма с колокольней. Всего архитектурный комплекс состоял из Успенского и Богоявленского храмов, пары домов причта и каменного ограждения с воротами и калитками. Данные объекты были созданы в разное время, а разрушены в 30-е годы 20 века.

Губернатор Костромы С. Ситников подчеркнул важность проведения восстановительных работ в строгом соответствии с утвержденной документацией и использования территории комплекса исключительно для строительства восстанавливаемого Кремля.

Предыдущая статьяГосавтоинспектор из Буя спас женщину, пытавшуюся свести счеты с жизнью
Следующая статьяВ Костроме открылась статуя Снегурочки