Главная Новости Костромскому планетарию исполнилось 65 лет

Костромскому планетарию исполнилось 65 лет

1382
0

Планетарий в Костроме появился в 1951 г. в старинном здании памятника архитектуры на ул. Горной в бывшей церкви Иоанна Богослова.

С самого начала своего существования костромской планетарий ведет активную деятельность по популяризации научных успехов страны в области астрономии, космонавтики, физики и других наук.

В советское время планетарий пользовался огромным интересом среди костромичей и гостей города, который во многом обуславливался активным освоением космического пространства СССР в частности полетом в космос Ю. А. Гагарина. На память о тех событиях в холле планетария висит модель первого советского искусственного спутника Земли.

Кроме всего прочего в планетарии можно ознакомиться с несколькими раритетными экспонатами: телескопом из действовавшей когда-то здесь обсерватории и двумя осколками Сихотэ-Алинского метеорита.

В наши дни гости планетария могут полюбоваться звёздным небом, видом небесных тел и явлений, демонстрируемых прибором «Малый Цейс», увидеть и услышать 3D-программы, которые демонстрируются зеркальным проектором и комментируются работниками планетария.

В мае этого года костромской планетарий примет делегатов межобластной научно-практической конференции «Планетарий – учебный класс, астрономический навигатор и звездный театр», приуроченной к 55-летию первого полета человека в космос.

Предыдущая статьяКостромскими полицейскими был перекрыт канал оптовых партий наркотиков
Следующая статьяКредитный банк «Региональный кредит»
Корреспондент