Главная Новости На базе станции юннатов создадут учебную базу для школьников

На базе станции юннатов создадут учебную базу для школьников

1338
0

Алексей Смирнов, глава Администрации, на встрече с руководителями Управления строительства и капремонта обсудил ход подготовительных работ по реконструкции территории и здания бывшей станции юннатов, расположенной по ул. Мясницкой.Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Костромы.

Родительский комитет школы №30 обратился к руководству города с предложением о создании для классов с химико-биологическим профилем базы для практических занятий в помещениях станции юннатов.

Администрацией города поддержала родительскую инициативу, было принято решение передать здание на баланс школы и разработать комплекс мер по восстановлению строений, а также корпуса учебного учреждения по ул. Шагова.

Создание современной базы для ранней биохимической профориентации школьников, по мнению Алексея Смирнова, поможет решить вопрос пополнения региона медкадрами, поскольку, получив практические навыки, ребята уже не будут бояться выбирать специальности этого направления.

Светлана Соловьева, начальник Управления строительства и капремонта, сообщила собравшимся, что на сегодняшний день техзадание на проектирование уже разработано. На первом этаже по плану разместятся административные помещения, учебные классы и лаборатория, а на 2 – актовый зал для мероприятий внеклассной работы. Восстановят также опытные земельные участки, теплицы и хозпомещения.

Все здания приведут в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санэпидемнормами. Лишь после этого можно будет получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе реконструкции благоустроят и близлежащую территорию, подведут необходимые коммуникации.

С августа или начала сентября будет заключен контракт на разработку проекта реконструкции здания. Бюджет Костромы выделить на эти цели 2,8 млн рублей. Сергей Смирнов поручил разработать проект до конца года, чтобы его можно было включить в федеральную программу следующего года, что даст возможность привлечь к реконструкции дополнительно еще и федеральные средства.

Также он поручил соответствующему управлению начинать формирование штатного расписания, поскольку при увеличении нагрузки на учителей необходимо будет учитывать и дополнительное финансирование.

Будет проработан также вопрос о проведении занятий, на будущей научно-практической площадке, с учащимися других школ города, выбравшим химико-биологический профиль.

Предыдущая статьяВ Костроме установлены 29 камер для фиксации нарушений на дорогах
Следующая статьяКостромской ансамбль «Волга-Волга» выступит на фестивале «Русское поле»