Главная Новости На благоустройство костромских дворов выделят 84 млн. рублей

На благоустройство костромских дворов выделят 84 млн. рублей

3461
0

В 2019 году в г. Костроме будет продолжено благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Формирование современной городской среды», которая реализуется по инициативе Президента РФ с 2017 г. За 2 года в городе приведено в порядок более 100 дворовых территорий.

Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, в 2019 г. на благоустройство придомовых территорий выделяется около 84 млн. руб. По предварительным расчётам на эти деньги планируется благоустроить порядка сорока придомовых территорий.

Чтобы увеличить количество благоустраиваемых дворов на общественной комиссии принято решение изменить долю софинансирования жителей. Её размер предлагают варьировать в зависимости от общей суммы благоустройства. Это высвободит дополнительные средства бюджета, которые будут направлены на благоустройство других городских дворов.

При этом основные виды работ – установка наружного освещения, скамеек и урн, асфальтирование проездов – как и прежде будут выполнены полностью за счёт средств бюджета.

Что касается дополнительных работ, то для определения доли финансового участия со стороны жителей вводится прогрессивная схема. Чем больше сметная стоимость работ из дополнительного перечня – тем выше процент софинансирования со стороны жильцов. При небольших затратах на благоустройство финансовые вложения жителей останутся на уровне 5 процентов, как прежде.

Из общего числа домов, принимающих участие в программе в 2019 году, только у 10 появится необходимость пересмотреть условия своего софинансирования. До конца марта жителям этих домов требуется организовать собрание. В протоколе необходимо зафиксировать решение о согласии софинансировать благоустройство своего двора на новых условиях, или об уменьшении объёма выполняемых по программе работ.

Предыдущая статьяВ Костроме готовятся к Масленице
Следующая статьяВ Костроме осудили мошенниц за присвоение 3 дорогих смартфонов