Главная Новости Ростпотребнадзор расскажет костромичам о вреде купания в водоёмах

Ростпотребнадзор расскажет костромичам о вреде купания в водоёмах

1529
0

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, Ростпотребнадзору рекомендовано проводить просветительскую работу с отдыхающими на костромских пляжах.

Работать напрямую с населением и рассказывать им, чем для здоровья может обернуться купание в водоёмах, где вода не соответствует санитарным требованиям. На необходимость такой работы обратил внимание главного санитарного врача Костромской области губернатор Сергей Ситников.

В Костроме — 3 официальных пляжа, однако купаться в р. Волга и р. Кострома запрещено из-за санитарного состояния воды. Как сообщил главный санитарный врач региона Кокоулин Александр, в Котсромской области проводится работа по очистке воды в реках, качество воды стало значительно лучше. Но пока на всех 3 костромских пляжах до нормативного оно не доходит.

«Администрацией Костромы проводится ряд мероприятий по тампонированию стоков, которые попадают в воду выше по течению пляжей. Эта работа даёт результат, но на сегодняшний день недостаточный. Эта проблема не только нашего, но и соседних областей — в Ивановской и Ярославской областях ситуация такая же», — рассказал Александр Кокоулин.

Сотрудники Роспотребнадзора ведут постоянный мониторинг состояния воды, а также проводят лабораторные исследования. Пробы плохой воды направляются в департамент природных ресурсов Костромской области и Росприроднадзор для принятия мер по очистке.

Глава Костромской области рекомендовал главному санврачу включиться в непосредственную работу с населением и рассказывать отдыхающим, чем для них может обернуться купание в местах, где это запрещено в связи с санитарной ситуацией.

«Посещение зон отдыха показывает, что специалисты, которые занимаются вопросами безопасности, работают в очень плотном режиме. У воды дежурят представители МЧС, спасатели областных и горслужб, МВД. Костромичи реагируют, когда видят детей без присмотра взрослых. Однако ваших работников мы не видим. Прошу усилить работу с людьми — рассказать им, какие бактерии вы нашли в воде, как купание может отразиться на здоровье. Выходите на пляжи – объясняйте эти вещи. Это ваш долг», — сказал Сергей Ситников.

Предыдущая статьяКостромичам советуют активнее пользоваться наружным видеонаблюдением
Следующая статьяЗа прошедшие выходные на дорогах Костромы и области произошло 27 ДТП