Главная Новости С первокурсниками КГУ провели профилактические беседы о терроризме

С первокурсниками КГУ провели профилактические беседы о терроризме

1338
0

Накануне с иностранными студентами 1-х курсов КГУ встретились представители руководства университета, органов правозащиты и имам Костромской соборной мечети. Они провели с ребятами беседы о российском законодательстве, полезном досуге и экстренных службах, куда можно обратиться при чрезвычайной ситуации или каких-либо проблемах.

Основной из тем встречи стало также противодействие идеологии терроризма и экстремизма и острый вопрос расовой неприязни.

Студенты, прибывшие к нам из Таджикистана и Туркменистана, являются приверженцами религии ислам, которая в последнее время ассоциируется в мире с терроризмом. Имам Костромской соборной мечети напомнил всем присутствующим, что на самом деле «ислам» означает «мир», и призвал ребят быть достойными носителями своей религии и своей национальности, не осквернить её в глазах собственных семей и государства, в котором они сейчас живут.

Помощник костромского прокурора рассказал собравшимся о правовых основах активности в сети Интернет и особенностях российского миграционного законодательства, а также напомнил о защите, которую предоставляет прокуратура иностранным гражданам, чьи права ущемляются.

Всех «новобранцев» пригласили вступать в недавно открывшийся Клуб интернациональной дружбы КГУ и показали фильм о противостоянии терроризму.

Предыдущая статьяВ Костромской поликлинике взрослых No1 реализуют проект «Доброжелательная регистратура»
Следующая статьяЖителю Мантуровского района дали семь лет колонии за угрозы полицейским и вооружённое нападение на банковскую машину
Корреспондент