Главная Новости В 38-ой костромской школе установили памятную доску Герою СССР А. П. Шилину

В 38-ой костромской школе установили памятную доску Герою СССР А. П. Шилину

1540
0
Кострома, Новости

По данным пресс-службы горадминистрации сегодня в 38-ой костромской школе при участии ветеранов ВОВ, школьников и учителей прошло торжественное открытие мемориальной доски дважды Герою СССР генерал-лейтенанту Афанасию Шилину.

Мемориал с изображением героя изготовлен и установлен по инициативе активистов областной организации ветеранов-ракетчиков.

Афанасий Петрович внёс большой вклад в защиту нашей Родины от фашизма, он участвовал в решающих битвах, уничтожал боевые средства противника, штурмовал его опорные пункты. Дважды удостаивался звания Героя СССР и медали «Золотая Звезда».

После войны Афанасий Петрович продолжил армейскую службу, командовал десятой гвардейской ракетной дивизией, дислоцировавшейся на территории нашего города. Под руководством Шилина было построено несколько боевых стартовых позиций для размещения межконтинентальных баллистических ракет в Сусанинском районе, проложен асфальт, десятки ж/б мостов и ЛЭП от Костромы до Сусанина для бесперебойного энергообеспечения поселка.

38-ая костромская школа, созданная под руководством Афанасия Петровича, носит его имя. В честь советского героя к новоустановленной мемориальной доске школьники возложили цветы.

Предыдущая статьяОбщественный транспорт в Костроме начал работу в летнем режиме
Следующая статьяКологрив приглашает на традиционный День гуся
Корреспондент