В ходе археологических работ на будущем Музейном подворье обнаружили уникальные предметы, которые относятся к 16-17 веку, они войдут в экспозиции музея.

О ходе работ на еженедельном совещании рассказала Светлана Голикова, начальник инспекция по охране культурного наследия Костромской области. До конца года должны завершить реставрационные работы в пятом и первом корпусах Рыбных рядов, а также фасада Малых Мучных рядов со стороны двора, провести ливневую канализацию, благоустроить полностью территорию.

В ходе работ обнаружили уже более 300 находок, одна из самых ценных – коллекция из нательных крестов 14-17 веков, изразцов 16-17 веков из красной глины, к средним векам относятся найдены наконечники для стрел, части стеклянных браслетов, керамика и т.п. Все находки займут свое место в экспозициях Музейного подворья.

Площадки будут открывать поочередно, возобновится работа картинной галереи музея-заповедника, который располагается в третьем корпусе Рыбных рядов, в настоящее время там готовится выставка костромских художников.

В обновленном 1 корпусе Рыбных рядов развернут экспозицию из фондов Дарвиновского музея (г. Москва) и музея природы Костромской области, посмотреть экспозиции можно будет с сентября этого года. В январе 2019 года планируется открытие выставочного центра в 5 корпусе, здесь будут проводить выставки, популяризирующие исторические памятники Костромской области.

На День города и области 11-12 августа на территории комплекса проведут экскурсионную и интерактивную программы, проведут детский квест, покажут кукольный спектакль.

Ожидается, что посещаемость комплекса достигнет 250 тысяч человек в год. Губернатор Сергей Ситников поручил департаменту культуры обратить внимание на использование интерактивных форм проведения выставок, как пример он привел Музей сыра, экспозиции должны быть интересными, а музеи стать «живыми» и многолюдными.

Предыдущая статьяВ Костромской области открыли новую сыроварню
Следующая статьяВ Костроме создадут современный онкологический центр