Главная Новости В Костроме будут судить экс-директора облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающего среды

В Костроме будут судить экс-директора облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающего среды

1333
0

Пресс-служба Следственного Управления СК РФ по КО сообщает: судить бывшего чиновника будут за превышение должностных полномочий. Своими противозаконными действиями он допустил снабжение населения Красного-на-Волге опасной для здоровья питьевой водой, в высокой степени содержащей иммунотоксичный элемент – бор.

По данным следователей, два года назад в облдепартамент от МУП пос. Красное-на-Волге «Чистая вода» поступила заявка о выдаче лицензии на право пользования участками недр для добычи подземных вод, в ответ на которую экс-директор департамента по личной инициативе выдал разрешение. При этом он знал, что у предприятия нет ни сан.эпид. заключения, ни заключения госэкспертизы и т.д. Получив лицензию, предприятие добывало воду из 2-х скважин и поставляло ее жителям Восточного микрорайона пос. Красного-на-Волге с августа 2015 года по январь 2017 года.

Проведенные экспертизы воды выявили завышенное содержание в ней бора и подтвердили ее опасность для населения.

Помимо упомянутого уголовного дела суду предстоит рассмотреть еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении того же подозреваемого.

Предыдущая статьяКостромской МФЦ принимает заявления на перерасчет пенсий
Следующая статьяКрасочное шоу — фестиваль фейерверков состоится 12 августа в Костроме
Корреспондент