Сообщение о похищении денежных средств поступило в полицию от пожилой кстромички весной этого года. Женщина поведала правохранителям, что стала жертвой злоумышленников, — докладывает пресс-служба УМВД РФ по КО.

Костромские полицейские незамедлительно приступили к поиску преступников и вскоре задержали банду из четырёх человек, выходцев из Костромского, Ивановского, Смоленского регионов и Республики Беларусь.

Злоумышленники знакомились с пожилыми людьми возле магазинов эконом-класса и под предлогом оказания помощи в доставке продуктов выясняли их адреса. Затем аферисты прикидывались сотрудниками соцслужб, в том числе специалистами по обслуживанию внутридомового оборудования, и снова наведывались к своим жертвам. Отвлекая пожилых людей разговорами, они выясняли места, где те хранят деньги и похищали их.

Одна из жертв заметила, что её сбережения хотят украсть и попыталась воспрепятствовать этому, но деньги у неё отобрали, применив физическую силу.

В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 161 УК РФ, уже известно, что на их счету имеется не менее пяти подобных преступных эпизодов, а ущерб, нанесённый ими гражданам, составляет порядка 250 000 рублей.

Предыдущая статьяЗа сопротивление выплате долга по алиментам костромичке назначили 60 часов исправительных работ
Следующая статьяВ Костроме пройдёт открытое городское Первенство по тхэквондо
Корреспондент