На днях в областном центре начал работу инновационный мусороперерабатывающий комплекс, использующий уникальные современные технологии автоматизированной сортировки и переработки твёрдых коммунальных отходов. Этот проект крайне важен не только для Костромской области, но и для всей страны.

На торжественном открытии комплекса присутствовали губернатор области Ситников, глава костромской городской администрации Емец, представители властей нескольких регионов и министр строительства и ЖКХ России. Они посетили цеха комплекса и оценили высокое качество нового проекта и успех его воплощения.

Главной целью создания данного мусороперерабатывающего комплекса является защита экологии от разного рода отходов и создание благоприятных и комфортных условий жизни для граждан. Планируется, что новое предприятие будет ежегодно принимать до ста тысяч тонн смешанных коммунальных отходов и крупногабаритного мусора и производить его сортировку и переработку по самым последним технологическим и экологическим стандартам, позволяющим не только значительно снизить уровень опасности отходов, но и в пять раз снизить объемы мусора, требующего захоронения.

Порядка семидесяти пяти процентов поступающих на мусороперерабатывающий комплекс отходов будут направляться на производство качественных вторичных ресурсов.

Предыдущая статьяКостромской школьный хор «Благовест» одержал победу в престижном музыкальном конкурсе
Следующая статьяВ Костроме пройдёт футбольный турнир для школьников
Корреспондент