Главная Новости В Костроме наградили участников выставки “ARTstart”

В Костроме наградили участников выставки “ARTstart”

3974
0
Выставка молодых художников “ARTstart”

24 апреля в Костромской муниципальной художественной галерее состоялось закрытие первой масштабной молодёжной художественной выставки “ARTstart”, основными задачами которой стали привлечение внимания костромичей и гостей города к современному искусству и поддержка молодых авторов.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

Тема конкурса “Я внутри” позволила участникам выразить свою индивидуальность в множестве образов и форм. Авторы из Костромы, Москвы, Ярославля, Иванова, Нерехты, Кинешмы и Уфы представили порядка сотни работ, из которых жюри предстояло выбрать три лучшие. В состав судейской комиссии конкурса вошли директор муниципальной художественной галереи, искусствовед Прямикова В. П., преподаватель ДХШ №1 Токарев Т. В. и художник, член Союза художников России Королёв А. А. Жюри отметило достойный уровень работ и одарённость участников, однако, посоветовало им впредь относиться внимательнее к оформлению своих произведений, так как выбор обрамления и названия художественного произведения играет немаловажную роль в создании его целостности и завершённости.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

Члены жюри приняли решение не присуждать первого места никому из участников, так как, по их мнению, сделать выбор между такими талантливыми и самобытными произведениями просто невозможно. Таким образом, III место заняла работа «Путь», выполненная участницей из Иванова и наводящая на размышления о судьбе человека, II место разделили две работы: вдохновляющая картина “Вверх за мечтой” Соловьевой Екатерины из Иванова и “Маска” Артура Ковалёва из Костромы.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

С Артуром мы побеседовали лично. Он оказался очень простым, обаятельным и позитивным молодым человеком, для которого в творчестве главное – процесс, выражение своего состояния и настроения в текущий момент. Название его работы “Маска” родилось, когда образ уже был создан. Представленные на выставке работы – лишь одна из сторон творчества молодого художника. Выяснилось, что он увлекается граффити и вообще совмещает в своей деятельности множество ярких и необычных техник. И, на мой взгляд, вера этого человека в вечную победу добра над злом и решающую роль любви в успехе творчества не может не вдохновлять зрителя.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

Специальными призами жюри поощрило ещё нескольких авторов, ими стали: Марков Олег (“В ожидании дождей”), Стукалова Светлана («Мысли»), Алифиренко Олег, («Т-К. И-А. 1») и Суметов Иван («Коллаж авторских наклеек»).

Также были отмечены работы Тюляндиной Анны «Без названия», Пророковой Надежды «Почему так?», Ермолаевой Арины «Сколиоз», участнику конкурса Пинкину Дмитрию выразили благодарность за помощь в организации проекта.

Интересно, что все конкурсные работы были представлены инкогнито, и посетители имели возможность проголосовать за каждую из них. За неделю выставку посетило 543 человека, 451 человек принял участие в выборе лучшей работы, ни один автор не остался без признания! По итогам зрительского голосования призовые места достались нашим землякам, I место занял «Портрет» Чепенко Никиты, II место заняла работа Слышева Алексея «Красный смех», III место получила работа «Слияние», выполненная Лукиным Никитой.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

В награждении участвовали председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы И. Н. Морозов и депутат Думы г. Костромы С. В. Сергейчик, оба отметили смелость участников. А председатель Костромского отделения Союза художников России В. А. Березовский отметил специальным призом работы костромички Татьяны Охлопковой и высказал надежду на продолжение авторами их творческого пути.

Нельзя не отметить благородный труд организаторов выставки и спонсоров, которым также была выражена благодарность. Гости Костромской муниципальной галереи с теплотой и интересом встретили участников в этот волнительный для них день. Атмосферу мероприятия поддерживали замечательные музыкальные композиции группы SOSTAV.

Выставка молодых художников “ARTstart”
Выставка молодых художников “ARTstart”

Выставка “ARTstart” подошла к концу, но успешный опыт не даёт сомневаться в том, что это не последний конкурс прогрессивного молодёжного творчества.

В данный момент в художественной галерее проходит выставка под названием «Гармония контрастов», произведения которой выполнены художниками Еленой Копейкиной и Владимиром Кордюковым. Новая экспозиция ждёт своих благодарных зрителей.

В июле ожидается такое интересное событие, как выставка произведений в стиле street art, участие в ней примут уже известные костромичам молодые художники Артур Ковалёв и Никита Чепенко.

Текст: Титова Полина

Фоторепортаж с выставки “ARTstart”

Предыдущая статьяКостромичам предлагают принять участие в масштабном фотопроекте «Я Россия»
Следующая статьяMARVEL представляет: «Стражи Галактики-2». Обзор фильма