Главная Главные новости В Костроме обсудили проект областного бюджета на будущий год

В Костроме обсудили проект областного бюджета на будущий год

1421
0
Бюджет. Кострома

В Костроме на днях прошло слушание проекта облбюджета на предстоящий год, в котором участвовали городские депутаты, члены городской и областной администрации, главы общественных организаций.

Одним из главных принципов формирования бюджета на будущий год станет полная прозрачность. На слушании были оглашены цифры доходов и расходов облбюджета в денежном эквиваленте. Итак, это 19 млрд. 193 млн. руб. и 19 млрд. 714 млн. руб. соответственно. Таким образом, дефицит будет составлять менее четырех процентов.

По мнению экономистов области, данную разницу можно будет погасить за счет собственных ресурсов региона, без привлечения займов. Это позволит стабилизировать долговое бремя облказны. Разработчики нового проекта делают упор на доходную часть бюджета и утверждают, что у них есть все основания для этого.

В новом году бюджетные деньги планируют распределить таким образом: будет запущено 22 госпрограммы, 9 из них будут направлены на поддержку экономических отраслей региона, девять – на соцразвитие и четыре на сферу госуправления.

Порядка 2/3 от суммы облбюджета придется на соцсферу. Также рассматривается возможность увеличения расходов на агропромышленную область и сферу культуры и образования.

26 ноября в облдуме в первом чтении рассмотрят данный проект бюджета.

Предыдущая статьяМост через Волгу подготовили к зиме
Следующая статьяВ Костроме вновь активизировались денежные аферисты
Корреспондент