Главная Новости В Костроме открыли выставку скульптур, которые в будущем украсят улицы города

В Костроме открыли выставку скульптур, которые в будущем украсят улицы города

1401
0
Фото: Дума Костромы

Как сообщает пресс-служба Думы Костромы, 7 новых скульптурных групп могут появиться на улицах города. Они не только украсят Кострому, но и будут напоминать костромичам и туристам, какие фильмы снимались в городе.

«Кострома кинематографическая» — проект студентов Костромской сельхозакадемии, получил грант в размере 1 млн. руб. в конкурсе молодежных инициатив. Эта денежная сумма позволила Елене Смирновой и Мелине Геворкян воплотить мечту в жизнь. Созданные пока из пластилина скульптуры вписаны в ландшафт и на экспозиции посетители могут оценить по макетам и фото как все это будет выглядеть на улицах.

Представители Сельхозакадемии на открытии выставки подчеркивали, что созданный проект — результат коллективного труда. Над созданием образов трудились студенты, педагоги, а также выпускники. А идею — представить город с кинематографической точки зрения предложил мэр Костромы Юрий Журин.

Авторы проекта откликнулись и выбрали кино. Это «Снегурочка», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс», «Очи черные».

Остается воплотить проект в жизнь. На бронзовые статуи авторы проекта не рассчитывают — очень затратно. Скорее всего это будет какой-то композитный материал. «Надеемся, что с деньгами, — пообещал на открытии экспозиции Глава города Юрий Журин, — поможет бизнес, и период реализации проекта не затянется на годы».

Предыдущая статьяВ Костроме прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
Следующая статьяЗа прошедшие выходные на дорогах Костромы и области произошло 60 ДТП