С 6 по 16 сентября 2018 года впервые в Костроме состоится фестиваль современной фотографии «КосМост».

В программу «КосМост» вошли выставочные проекты, творческая резиденция, встречи, ярмарка тиражной графики, лекции, киноклуб, занятия для детей и др. события, которые познакомят с многообразием форм современной фотографии.

Главная метафора проекта — мост, связывающий два берега большой реки, два поколения, двух главных героев художественного процесса — художника и зрителя. Тема фестиваля – развал-схождение.

Мероприятия фестиваля пройдут на нескольких площадках и на улицах Костромы. Основная выставочная программа – проекты «Резонанс» и «Опыт перехода» пройдет в залах муниципальной художественной галереи. Галерея превратится в культурное пространство для высказываний молодых художников из разных городов России о современном мире. С помощью различных форм современной фотографии авторы исследуют процессы, связанные с мостом, такие как переход и резонанс.

Важной составляющей фестиваля является творческая резиденция, которая будет иметь формат мастерских и пройдет в Центре актуального искусства ЦЕХ1939. С участниками будут работать приглашенные художники – выпускники и преподаватели престижных учебных заведений, обладатели премий в области современной фотографии, выставки которых проходят в России и за рубежом. Среди них такие известные имена современного арт-мира, как Марго Овчаренко и Дмитрий Лукьянов.

 

Предыдущая статьяКостромич избил своего знакомого и сорвал с него цепочку
Следующая статьяКострома и область примут участие во Всероссийской акции «Ночь кино»