На днях в нашем городе состоялась выставка-форум «Возможности рядом!», на которой специалисты профильных ведомств и общественных организаций области и порядка двух сотен семей, воспитывающих детей-инвалидов, поделились опытом, обсудили достижения и перспективы в вопросах реабилитации и абилитации таких детей, — докладывает губернаторская пресс-служба.

В ходе выставки гости ознакомились с технологиями работы профильных учреждений здравоохранительной, культурной, образовательной и социальной сфер, а также самыми современными методами терапии, спецоборудованием для реабилитации, возможностями песочной терапии и адаптивными методами при помощи физкультуры, применяемыми на протяжении двух лет в нашей области в рамках программы «Абилитация. Реабилитация. Интеграция».

Кроме того, в форуме приняли участие региональные НКО по работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными физическими возможностями, и общественные организации инвалидов, было проведено множество полезных мастер-классов, для детей работали спортивные, творческие и игровые площадки.

В настоящее время в Костромской области в рамках реализации вышеназванной программы успешно осуществляют деятельность одиннадцать профильных групп по адаптивной физкультуре, ресурсный центр, координирующий работу с детьми-инвалидами в муниципальных образованиях области, и кабинет катамнестического наблюдения за недоношенными детьми и детьми на ранних стадиях развития. Почти полутора тысячам детей с ограниченными физическими возможностями была оказана квалифицированная высокотехнологическая медпомощь.

Предыдущая статьяСегодня в Костроме возобновил работу муниципальный маршрут No 33
Следующая статьяКостромская ДХШ No1 им. Н. П. Шлеина попала в сотню лучших российских школ
Корреспондент