Главная Новости В Костроме прошло обсуждение концепции развития центра города

В Костроме прошло обсуждение концепции развития центра города

3241
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

На открытом городском проектном семинаре обсудили благоустройство общественных территорий в рамках разработки концепции развития исторического центра города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Костромы.

Ольга Воронина, замглавы Администрации города, отметила, что на сегодняшний день существует ряд проектов, связанных с развитием центра, но все они носят локальный характер. Поэтому возникла ситуация, когда необходимо сложить элементы «пазла» в единую целостную картину. Задача достаточно сложная, т.к. центр города должен соответствовать современным урбанистическим стандартам, но при этом сохранять в первозданном виде архитектурно-историческое наследие.

Администрация Костромы, после проведенного конкурса, заключила договор на выполнение работ по проектированию с организацией из Нижнего Новгорода. ТЗ для них было подготовлено соответствующими департаментами с привлечением идей горожан.

В работе семинара приняли участие около 50 костромичей (предприниматели, студенты, архитекторы, представители общественных организаций и администрации), их познакомили с основными положениями Концепции, представленной разработчиком, потом были высказаны замечания и предложения.

Далее участники разбились на команды и каждая подготовила свои изменения и дополнения в общую программу, потом прошла презентация коллективных работ. В большинстве из них внимание обращалось на увеличение пространства для пешеходов, озеленение центральной части города, организацию сети дорожек для велосипедистов. Все предложения будут рассмотрены и включены подрядчиком в проект.

По плану в феврале пройдут публичные слушания по проекту, а в марте должен быть уже утвержден окончательный вариант Концепции развития центра Костромы.

Предыдущая статьяПолицейские пресекли поставку в Кострому контрафактных сигарет
Следующая статьяКостромская область в десятке лидеров по сдаче норм ГТО