Главная Новости В Костроме создадут мастерские по перспективным профессиям в сфере IT

В Костроме создадут мастерские по перспективным профессиям в сфере IT

1368
0

Современные мастерские по востребованным и перспективным профессиям в сфере IT-технологий создадут на базе Костромского политехнического колледжа. Средства будет выделены из федерального гранта. Конкурсный отбор проведен в рамках нацпроекта «Образования». Общий размер субсидии – 15 миллионов руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, на эти деньги в колледже будет создано 5 мастерских с современным программным обеспечением, а также интерактивным и презентационным оборудованием.

Лаборатории будут оснащены в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills по новым для Костромского региона направлениям:

  • «Программные решения для бизнеса»;
  • «IТ-решения для бизнеса»;
  • «Веб-дизайн и разработка»;
  • «Машинное обучение и большие данные»;
  • «Разработка мобильных приложений».

В рамках работы IT-кластера, созданного в регионе, колледж активно выстраивает отношения с работодателями. IT-организации берут учащихся на практику и стажировки, а опытные специалисты выступают в качестве преподавателей в образовательном учреждении.

С 2017 г. в политехническом колледже Костромы каждый год возрастает план приема учеников по специальности «Информационные системы и программирование». За это время количество первокурсников на IT-направлении выросло вдвое и в новом учебном году составит 100 чел.

Приём учеников ещё не завершился, но уже сейчас конкурс на бюджетное обучение – три человека на место.

Предыдущая статьяВ Костроме начался ремонт учреждений образования
Следующая статья13 июля в Чухломе пройдёт фестиваль творчества «Чухломская пуговка»