Главная Медицина В Костроме создадут медицинскую кафедру для подготовки врачей

В Костроме создадут медицинскую кафедру для подготовки врачей

2419
0
Кострома, Новости, Образование

По данным пресс-службы костромской областной Администрации на днях в Костроме было заключено соглашение между Минздравом РФ, администрацией Костромской области и Ярославским медицинским университетом о создании базовой медкафедры при Костромской областной больнице.

Создание врачебной кафедры в Костроме — инициатива губернатора Ситникова, это явилось следствием кадрового дефицита в здравоохранительной сфере нашей области.

Президент РФ Путин поставил задачу перед главами регионов со следующего года организовать регулярную переподготовку врачей на базе федеральных и региональных медцентров и ВУЗов. Данные меры должны быть приняты для повышения доступности, современности и справедливости соцсферы в нашей стране. Для этого, по мнению президента, необходимо привлекать квалифицированных и талантливых молодых специалистов, для их заинтересованности, в свою очередь, будут повышаться зарплаты и улучшаться условия труда.

На протяжении уже семнадцати лет проходит успешное сотрудничество между Костромской областной больницей и ЯГМУ, на базе которого костромские медики и фармацевты имеют возможность пройти различные курсы повышения квалификации.

В нашей больнице несколько лет проходят практику интерны в рамках целевого обучения, за прошлый и текущий год здесь работали тридцать четыре студента ЯГМУ по различным специальностям. После обучения целевики более охотно стали возвращаться в регион, этот показатель вырос с пятидесяти процентов до восьмидесяти семи.

В текущем учебном году для будущих врачей было отменено обучение в интернатуре, вместо этого ввели обязательное обучение в ординатуре сроком два года. С прошлого года внедрена система непрерывного медобразования врачей и фармацевтов.

Наш регион также постепенно переходит на новую систему. С начала ее внедрения и до настоящего момента восемьдесят три врача прошли курсы повышения квалификации.

Создание базовой кафедры ЯГМУ при Костромской областной клинической больнице им. Е.И. Королёва создаст благоприятные условия для привлечения и закрепления в нашем регионе медицинских кадров. Раз в год здесь будет организовываться двухмесячная практика для студентов ординатуры и практика для студентов 2-6 курсов из нашего региона. Здесь же будут проходить повышение квалификации и стажировку врачи и специалисты-медики.

Врачи и провизоры, получающие образование на базе новой кафедры, смогут получать знания и консультации он-лайн не только от специалистов из Ярославля, но и от врачей НИИ Онкологии им. Герцина, НИИ Онкологии им. Блохина и других известных учреждений.

Предыдущая статьяВ Костроме арестовали группу из семи наркодилеров
Следующая статьяКостромские некоммерческие организации, занимающиеся подготовкой спортсменов, получат субсидии
Корреспондент