Главная Новости В Костроме вступила в действие новая система обращения с бытовыми отходами

В Костроме вступила в действие новая система обращения с бытовыми отходами

1155
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

С этого месяца жители Костромы будут получать счета за коммунальные услуги, где будет выделяться отдельной строкой сумма за сбор и вывоз с ТКО. Представлять услугу будет ООО «Экотехноменеджмент».

Администрация города провела рейд по проверке выполнение оператором своих обязанностей по вывозу мусора в городе. За 2 дня было обследовано порядка 700 контейнерных площадок и бункеров накопителей, что составило 60% от всего количества в городе. Больше 2/3 площадок освобождалось от мусора к обеду каждого контрольного дня, а все факты нарушений сразу передавались региональному оператору для принятия оперативных мер.

К основным недостаткам можно отнести: несогласованные графики вывоза мусора, а также проблему вывоза крупногабаритного мусора. Раньше вывоз последнего проводился раз в 3 дня, но, как оказалось на практике, его необходимо убирать ежедневно, этот вопрос будет рассмотрен в администрации Костромы в короткое время.

В ходе проверки внимание обращалось и на качество зачистки площадок после освобождения контейнеров. За эту работу отвечают управляющие компании, к нерадивым исполнителям будут применены меры админвоздействия.

Комиссия сделала вывод, что участники новой системы обращения с ТКО в целом готовы к работе в новых условиях. После мониторинга выяснились вопросы, которые требуют решения: установка в частном секторе дополнительных контейнеров, ускорение замены бункеров на контейнеры, на всех площадках сделать твердое покрытие, огородить их, предусмотреть отсеки для крупногабаритного мусора.

Администрация города обращается к жителям с просьбой информировать о фактах нарушения периодичности вывоза мусора с контейнерных площадок и отсутствия их дальнейшей зачистки Управление ЖКХ.

Предыдущая статьяВ Костроме возбуждено уголовное дело по факту сбыта косметических лосьонов
Следующая статьяКостромской ювелир изготавливал поддельные пробирные клейма