Главная Новости В Костромской области будут созданы ещё 14 фермерских хозяйств

В Костромской области будут созданы ещё 14 фермерских хозяйств

2206
0

Грантовая поддержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» позволит в этом году создать на территории Костромского региона 14 фермерских хозяйств и сельскохозяйственный кооператив. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Сейчас в Костромской области работают 25 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 243 крестьянских (фермерских) хозяйства.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» подготовлен региональный проект «Развитие сельской кооперации» на период до 2024 г. Он предусматривает реализацию нескольких направлений государственной поддержки, финансируемых с привлечением денежных средств бюджета федерации.

Это поддержка, направленная на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией сельхозпродукции, полученной от членов кооператива, субсидии на возмещение части денег на приобретение животных и техники, а также субсидии на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров.

Общий объем финансирования проекта региона — 326,1 миллионов руб, в том числе, из средств бюджета федерации привлечено — 322,8 миллионов рублей. В 2019 г. из федерального бюджета Костромской областью привлечено — 53,1 миллионов руб.

Как сообщили в региональном департаменте АПК, в 2019 году планируется создать еще 1 сельскохозяйственный потребительский кооператив и 14 крестьянских фермерских хозяйств, которые получат грантовую поддержку. Отвечать за развитие сельскохозяйственной потребительской коопераций в районах Костромской области будут главы сельских поселений.

В поддержку костромских аграриев в регионе созданы 2 центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Это информационно-консультационный центр Костромской госсельскохозяйственной академии и Агентство инвестиций и развития предпринимательства, где начинающие костромские фермеры и кооператоры смогут получить всестороннюю поддержку.

Предыдущая статьяВ рамках нацпроекта «Образование» регион получит 7 грантов
Следующая статьяАрестована жительница Костромы, подозреваемая в убийства сожителя