Главная Новости В Костромской области состоится 12-я экспедиция «Полная Чухлома 2018»

В Костромской области состоится 12-я экспедиция «Полная Чухлома 2018»

2374
0

Мероприятие пройдет со 2.11 по 6.11, инициирует его, при поддержке Российского географического общества, турклуб путешественников «ТАМ клуб», в его рамках пройдет краеведческая акция «Возвращение забытых имен».

По плану в этом году к нам приедут 230 экипажей из разных уголков России: от Москвы до Камчатки. Маршрут экспедиции пройдет по трем регионам Костромы, в ходе его прохождения участники будут искать новые исторические памятники, посещать местные краеведческие музеи.

Андрей Феткулин, руководитель туристического автоклуба, рассказал, что пробег имеет культурно- просветительское направление. Перед его проведением изучаются архивы, затем они сравниваются со справочниками, где отмечены культурно-исторические памятники, и выясняется какие из них туда еще не внесены. Внимательно просматриваются спутниковые снимки территорий, а затем только прокладывается маршрут.

Рядом с найденными историческими строениями члены автопробега будут устанавливать таблички, где будет указано кем и когда оно построено. После окончания путешествия на сайте клуба выкладываются фото-отчёты о проделанной работе. Их просмотр дарит некоторым объектам второе рождение. Например, терем в д. Асташова был восстановлен московским любителем старины, и на сегодняшний день это яркий туристический объект района.

А в прошлом году обнаружили часовню недалеко от Судая, ее когда-то возвел купец для больной жены. Активисты, с помощью местных жителей, спилили дерево, которая могло упасть и повредить строение. Сейчас изыскиваются возможности для ее реставрации. Все объекты можно посмотреть в Едином реестре.

Предыдущая статьяВ Костроме усилили контроль за соблюдением требований безопасности при проведении земляных работ
Следующая статьяАктивисты из ОНФ Костромы проверили благоустройство парка «Берендеевка»