Главная Новости В Костромском регионе будет реконструировано 488 многоквартирных домов

В Костромском регионе будет реконструировано 488 многоквартирных домов

1633
0

В 2016 году планируется реконструкция 488 (что в 2,5 раза больше, чем в году прошлом) многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте.

Представители фонда капитального ремонта сообщают о намерении избежать известных проблем в проведении капремонтов: это и просрочки в сдаче объектов, и ошибки в сопутствующей документации, и недочеты работы подрядчиков, найденные в прошлом году на каждом третьем сданном объекте. Только касаемо нарушений подрядчиками сроков сдачи объектов заведено 5 дел, разбирательство в которых ведет сейчас арбитражный суд Костромской области.

Однако при всем при этом в прошлом году фонду удалось сэкономить 3 500 000 руб., на которые отремонтировали 5 домов сверх плана. Всего же за 2015 год капитальный ремонт прошел в 191 доме нашей области.

Теперь контроль за работой подрядных организаций усиливается. Капитального ремонта ждут более 500 домов. Необходимо выполнить целый спектр работ: реконструкцию крыш, укрепление фундаментов, замену внутренних коммуникаций домов. В настоящее время специалисты готовят документацию для конкурсного отбора компаний-подрядчиков.

Помимо этого чиновниками фонда капремонта будет произведена некоторая работа над собственными ошибками. Ситуация жителей нескольких десятков домов Костромской области, нуждающихся уже не в капремонте, а в переселении и сносе, и внесенных в списки домов, участвующих в долгосрочной программе капремонтов, необдуманно и формально, будет пересмотрена и исправлена. Сроки капитального ремонта и реконструкции некоторых отдельных домов могут быть пересмотрены.

По словам представителей костромского областного департамента ТЭК и ЖКХ найти и наказать лицо, внесшее в реестр домов, нуждающихся в капремонте, недостоверную информацию, станет значительно проще. Все эти дома внесены в информационную базу фонда, система которого полностью персонифицирована.

Предыдущая статьяКредитно-потребительский кооператив «Благополучие»
Следующая статьяВ Костроме пройдет конкурс среди фермерских хозяйств региона
Корреспондент