Главная Медицина В Костромском регионе зафиксирован случай «свиного» гриппа

В Костромском регионе зафиксирован случай «свиного» гриппа

1837
0

Роспотребнадзор сообщает, что случаи заболевания «свиным» гриппом зарегистрированы в различных регионах нашей страны: Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Иванове, Воронеже, Ростове, Адыгее и т. д. Зарегистрировано 27 летальных случаев.

Вирус «свиного» гриппа А/H1N1 легко спутать с обычным сезонным гриппом, так как их проявления крайне похожи. Однако именно вирус A/H1N1 опасен возможностью быстрого развития тяжелых осложнений, которые могут начаться уже в первые дни заболевания. В этом случае необходима экстренная госпитализация.

По данным Управления Роспотребнадзора по Костромской области на территории региона уже зафиксирован случай заболевания гриппом А/H1N1. В связи с этим необходимо вспомнить о методах профилактики данного заболевания:

  • по возможности не контактировать с заболевшими, использовать медицинские маски или противовирусные средства;
  • не посещать места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;
  • соблюдать личную гигиену и промывать нос по приходу с улицы и из мест скопления людей;
  • регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку;
  • при обнаружении симптомов гриппа таких как: повышенная температура тела, головная боль, боли в мышцах и суставах, насморк, кашель, боли в горле и т. п. оставаться дома, прибегнув к медицинской помощи.

Необходимо помнить, что снизить риск любого заболевания (в том числе и «свиного» гриппа) поможет соблюдение здорового образа жизни, что включает в себя: отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, полноценный сон, физкультура и закаливание, регулярные прогулки на свежем воздухе и т. д.

Предыдущая статьяБизнес-Софт Кострома
Следующая статьяПодразделение пожарной охраны принимает на службу добровольцев
Корреспондент