Главная Новости В Красных рядах откроется выставка «Кострома кинематографическая»

В Красных рядах откроется выставка «Кострома кинематографическая»

1742
0

19 мая в музее «Губернский город Кострома» откроется историко-документальная выставка «Кострома кинематографическая».

В экспозиции представлены документы, которые отражают историю создания и открытия самых первых синематографов М.С. Трофимова и С.К. Бархатова, массовое открытие передвижных и стационарных синематографов в городах Костромской губернии, разнообразие демонстрируемых кинокартин, развитие кинематографа в послереволюционное время и годы Советской власти.

В 1910 году костромской купец Михаил Сергеевич Трофимов открыл один из первый в Костромской губернии электрический синематограф «Современный театр», а затем в Москве кинофабрику «Русь» и, благодаря этому, остался в истории, как человек, стоявший у истоков русского кинематографа.

Кострома не раз становилась площадкой для съёмок кинокартин, с начала XX столетия режиссеров привлекал облик города, в котором строгость храмов и монастырей перекликалась с провинциальной простотой и яркостью ярмарок и трактиров, живописными видами набережных Волги и древних улиц.

Выставка «Кострома кинематографическая» будет действовать в течение месяца по адресу: г. Кострома, Мелочные ряды внутри Красных рядов, Корпус «Г».

Предыдущая статьяКостромской регион получил новые санитарные автомашины
Следующая статьяВ костромском лесу нашли опасный авиационный снаряд