Главная Новости В посёлке Караваево отпразднуют День Костромского села

В посёлке Караваево отпразднуют День Костромского села

1558
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Это главное праздничное событие для аграриев региона, где они делятся опытом, обсуждают наболевшие проблемы отрасли и демонстрируют свои достижения. В программу включены разнообразные мероприятия, интересно будет всем и детям, и взрослым.

В последние 6 лет отрасль демонстрирует постоянный рост производства. В прошлом году инвестиции в основной капитал АПК, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, выросли в полтора раза. Аграрии, благодаря грантам, смогли увеличить на 52% производство сыра, колбасных изделий – на 10%, молока – на 15%. Прошлый год порадовал высокими урожаями картофеля и других овощей. Ежегодно наращиваются объемы экспорта сельхозпродукции, за последние четыре года он возрос в два раза, так в 2018 г. он составил уже 3 млн долларов США.

Участники форума обсудят перспективы развития АПК познакомятся с новыми образцами современной сельхозтехники, со средствами защиты растений, оценят ветеринарную, кормовую и семенную продукцию.

На выставке ретро-сельхозтехники можно будет увидеть легендарный трактор ДТ- 52 и уникальный для 30-х годов комбайн «Сталинец». Отличительная особенность последнего – его универсальность. Он прекрасно справлялся не только с уборкой хлеба, но и кукурузы, подсолнечника и проса, что для сельхозтехники тех времен было большой редкостью.

Одним из зрелищных событий дня станет трактор-шоу, а также конкурс, где определят самого техничного косаря.

На празднике желающие смогут приобрести продукцию местных аграриев: творог, сыр, молоко, мясо, овощи, рыбу, хлебобулочные и колбасные изделия, различные напитки и др.

Лучшие труженики села будут отмечены грамотами и подарками. С творческой программой выступят коллективы Костромы и области. Маленьких гостей мероприятия ждут мастер-классы, игровые площадки, забавные конкурсы, а заскучать никому не дадут задорные и веселые аниматоры!

Всех желающих ждут в п. Караваево в субботу 27 июля, начало праздника в 9:00 рядом со спорткомплексом «Урожай».

Предыдущая статьяЗадержан костромич за хищение 6 велосипедов
Следующая статьяЖители Давыдовских микрорайонов обсудили строительство поликлиник