Главная Новости В регионе будет снижен норматив накопления ТКО для сельской местности

В регионе будет снижен норматив накопления ТКО для сельской местности

4762
0

Норматив накопления твердых коммунальных отходов для частного сектора в сельской местности в Костромском регионе будет снижен. Как сообщает пресс-служба области, такое решение было принято по итогам работы межведомственной комиссии по анализу нормативов накопления ТКО.

В феврале губернатор области поставил задачу создать межведомственную комиссию, которая провела анализ всех принятых ранее нормативов и проведение натурных замеров объёмов накопления твердых коммунальных отходов. В комиссию вошли представители департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, департамента госрегулирования цен и тарифов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также областные депутаты. Также были привлечены органы местного самоуправления и региональные операторы.

Как рассказал руководитель комиссии, замгубернатора Дмитриев Андрей, по итогам анализа был сделан вывод о необходимости корректировки действующего норматива накопления отходов для сельских жителей региона, которые живут в частных домах.

«В соответствии с теми итогами, к которым пришла межведомственная комиссия, я принимаю следующие решения. Первое — с 1 марта 2019 г. во всех 3-х зонах снизить норматив накопления ТКО для частных домов в сельской местности с 2,63 куб. м. в расчёте на одного человека в год до 1,97 куб. м. на человека в год. Норматив накопления ТКО для частных домов в сельской местности будет приравнен к нормативу накопления ТКО для многоквартирных домов в сельской местности. Считаю это правильным и справедливым», — отметил в ходе еженедельного совещания губернатор Ситников Сергей.

Отмечается, что благодаря такому решению снижение платы граждан за обращение с ТКО, проживающих в частных домах в сельской местности, составит порядка 25%.

Таким образом, после принятых решений, в Костромском регионе нормативы накопления ТКО установлены ниже средних значений, установленных в субъектах ЦФО.

Кроме того, губернатор поставил задачу перед своими замами реализовать все необходимые меры, чтобы с 1 марта 2019 года освободить от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО за третьих и последующих детей в многодетных семьях. Такую поддержку получат более 6 тыс. многодетных семей региона.

Глава также потребовал разобраться с проблемой, когда хозяин дома в сельской местности, но не прописанный там, должен платить за вывоз мусора, хотя контейнер для утилизации отходов рядом с жильем не установлен.

В ходе совещания Ситников поставил задачу обеспечить открытость и прозрачность работы региональных операторов по вывозу мусора. У каждого оператора должен быть сформирован документ, в котором будут четко прописаны графики вывозы отходов с каждой контейнерной площадки в Костромской области, в том числе, с учетом сезонности. Такие графики будут передаваться операторам системы ГЛОНАСС, чтобы отслеживать своевременность вывоза мусора, а также соблюдение графиков. Данные будут направляться в профильные департаменты для контроля.

Кроме этого, в минувшую субботу губернатор Костромской области подписал распоряжение о запрете ввозить на территорию области из других регионов РФ твёрдые коммунальные отходы. Глава потребовал от регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды при корректировке территориальной схемы в области обращения с отходами предусмотреть мораторий на поступление на территорию области из других субъектов РФ твёрдых коммунальных отходов для последующей утилизации, обработки, обезвреживания и размещения.

Также глава поставил задачу перед профильными органами власти и главами районов отработать вопрос, связанный с утилизацией негабаритных отходов, которые жители в крупных населенных пунктах зачастую выносят на контейнерные площадки, в частности, после проведения ремонтов в своих квартирах. Губернатор поручил в двухнедельный срок отработать с заинтересованными организациями порядок утилизации такого мусора, который после переработки, в том числе, может использоваться в качестве топлива для котельных.

Предыдущая статьяВ Костромской области новый председатель областного суда
Следующая статьяЗа прошедшие выходные на дорогах Костромы и области произошло 66 ДТП