Военная Академия РХБЗ Костромы отметила 86-летие со дня образования. На митинге выступил с поздравлением глава региона Сергей Ситников.

Десять лет назад академии вручили Боевое знамя и грамоту от Президента страны. Так были отмечены заслуги ВУЗа в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров для армии РФ, а ранее наградили орденами Октябрьской революции и Красного Знамени.

На торжественном митинге полковники Андрей Мамченков, Виталий Мясин, подполковник Игорь Самаков за отличную службу, активное участие в жизни области были поощрены и получили личную благодарность от губернатора Костромской области. После торжественной части желающие могли посмотреть выставку средств РХЗ и военной техники.

В академии работают более 25 докторов и 200 кандидатов наук, звание доцента имеют 90 человек, а профессора – 18, старшего научного сотрудника – 18.

Высокий уровень образования ценят за рубежом: в академии обучаются офицеры из Лаоса, Ливии, Белоруссии, Палестины, Сирии и др. стран. Уже второй год в военный ВУЗ могут поступать и девушки.

Предыдущая статьяДва брата 9 и 13 лет утонули в реке Солоница под Костромой
Следующая статьяВ Костромской области прошёл фестиваль национальных культур