Протяжённость маршрута — 150 км
Маршрут: Парфеньево — ст. Нея (70 км) — мост шоссе Мантурово-Кострома (80 км)
Лучшее время для путешествий: Июль — август

сплав по рекам Кострома, водный туризм Кострома, походы по рекам Костромской области, реки Костромской области, река Нея

Нея течет, особенно в верховьях, по глухим смешанным лесам, богатым грибами и ягодами. Плавание начинается в старинном селе Парфеньеве, куда несколько раз в день по асфальтированному шоссе ходят автобусы от станции Николо-Полома железной дороги Галич — Котельнич (18 км).

В начале маршрута река, ширина которой здесь составляет 15 — 25 м, течет по луговой долине в глинистом русле; берега обрамлены кустами ивняка и ольхи. Однако вскоре берега Неи одеваются смешанными лесами, которые практически непрерывно сопровождают ее почти до железной дороги. Здесь нужно справиться о возможностях дальнейшего плавания по реке; в наихудшем случае Нея от деревообрабатывающего комбината у железнодорожной станции на добрый десяток километров вверх по течению может быть забита сплавным лесом. В этом случае на станцию Нея лучше уехать из Тотомицы. В районе железной дороги на протяжении 10 — 15 км лесов на берегах реки нет.

сплав по рекам Кострома, водный туризм Кострома, походы по рекам Костромской области, реки Костромской области, река Нея

Начиная путешествие от станции Нея, нужно подъехать автобусом до лесозавода (3 км от станции, ниже железнодорожного моста). Дальше лесосплав проблем для путешественников не представляет, внимания требуют лишь топляки в русле. Левый берег реки невысокий, лесистый; на правом леса перемежаются лугами, а выше по склону долины живописно располагаются села. На излучинах реки — обширные пляжи; препятствий, за исключением плотины ниже поселка Нея, нет.

Перед мостом шоссе Мантурово — Кострома леса на берегах редеют, а ширина реки увеличивается до 50 — 60 м. Здесь лучше закончить путешествие поскольку далее Нея и Унжа, в которую Нея впадает, не представляют особого интереса, да и возможности выезда (пристань Красногорье на Унже) сужаются. По шоссе можно доехать до Костромы (180 км).

Если у вас есть несколько дней в запасе, а Кострома не является конечным пунктом вашего путешествия, то имеет смысл выйти примерно на полпути до Костромы, у моста через Меру вблизи с. Островское, чтобы познакомиться и с этой живописной речкой. Ширина Меры у моста в межень 10 — 12 м, долина узкая с высокими, холмистыми склонами, одетыми перелесками, русло супесчаное, местами каменисто-глинистое. На начальном участке пути — две разрушенные деревянные плотины, далее препятствий, кроме нескольких каменистых перекатов, нет, местами в русле водоросли, берега покрыты богатыми смешанными лесами. Мера сильно петляет, огибая параллельные Волге лесистые гривы. Ниже устья Медозы ширина реки, увеличивается до 25 — 30 м, а после впадения Сендеги, где начинает ощущаться подпор волжской плотины у Городца, Мера расширяется до 40 — 50 м и постепенно превращается в залив водохранилища. От моста костромского шоссе до устья Медозы 40 км, до устья Сендеги 60 км, до Волги 88 км, до Кинешмы 95 км.

Схема маршрута на карте Костромской области

Карта схема реки Нея

Туристические компании организующие сплавы по рекам Костромской области:

Туристическая компания «Контур» — Кострома
Адрес: Костромская область, Красносельский район, посёлок Красное на Волге, ул. Некрасова, 10Б
Телефон: +7 (4942) 300-489, +7 (4942) 300-488
Телефон в Москве: +7 (495) 722-05-59
Официальный сайт: www.konturism.ru

Туристическая компания «Интема-тур» — Москва, Санкт-Петербург
Адрес: Москва, ул. Стромынка, д.11, 2 подъезд, 3 этаж, код:#5588.
Телефоны/факсы: 787- 58-18, 787- 58- 23, 8 903 110 92 98,
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д.6
Телефоны/факсы: (812) 325-49-32, (812) 712-35-60
Официальный сайт: www.kontour.ru

Другие маршруты сплавов по рекам Костромской области

Активный отдых и спорт в Костроме