Главная Мастер-класс по изготовлению из бересты цветка – роза

Мастер-класс по изготовлению из бересты цветка – роза

Мастер-класс по изготовлению из бересты цветка – роза познакомит Вас с миром русской бересты, как традиционным промыслом России.

Роза, береста, сувенир из бересты

Материал и оборудование: береста, ножницы, проволока, линейки, клей «Момент», шаблоны из бумаги, иголка хомутовая, карандаши, предметы из бересты «старого» времени, фотографии изделий из бересты, современные изделия из бересты.

Время проведения мастер-класса – общее время 45-60 минут

План мастер-класса:

Рассказ о березе, как о дереве: виды берёз и типы
Рассказ о свойствах коры березы — бересте

Технология изготовления модели — роза из бересты

Береста,РозаДля изготовления розы потребуется береста таких размеров — три ленты размером 3×9см.; четыре ленты со сторонами 4,5×14см. и маленькая лента небольшого размера

Береста должна быть мягкой и тонкой, иначе может получиться угловато и грубо. Выбирайте бересту первого или второго сорта. Заведите себе эталоны всех трёх размеров. Сделать их можно из плотного картона. Это ускорит нарезку лент для большого количества роз.

Возьмите стальную проволоку диаметром 0.3 или 0.5 мм., а затем круглогубцами сделайте какой-нибудь небольшой крючок или петельку с одного конца. Теперь необходимо выполнить треугольную бусинку так, чтобы крючок проволоки оказался внутри и закрепился там, исключая возможность его вытаскивания.

Начинается выполнение лепестков с малого. Лента сгибается на 90 градусов посередине. Затем сгибается ещё раз, образуя острый угол, не стремитесь разгладить сгибы — лепесток должен быть округлым, пышным и лёгким. С тупого края лепестка делается разрез в половину ширины ленты. Оба получившихся отрезка перекрещиваются, образуя угол.

Роза, мастер класс, береста
Еще раз складываем лепесток пополам и соединяем нижние части вместе.

Видим готовый сложенный лепесток розы. В нижней части лепестка делаем посередине ножницами небольшой надрез

Мастер класс, Роза, Береста

Далее, правую часть надреза накладываем на левую, в середине нижней части делаем хомутовой иглой прокол и вставляем проволоку

Мастер класс, Роза, Береста

Одеваем готовый лепесток на проволоку под самую бусинку. Вместо бусинки эту роль может выполнять маленький лепесток, сложенный в обратную сторону.Так одеваем на проволоку все три внутренних лепестки розы, равномерно распределяя их по кругу

Точно так же делаем четыре внешних лепестка, одеваем их на проволоку и распределяем по четырем сторонам, плотно прижимая к верху под три лепестка. Наш цветок – роза – почти готов. Изготовьте из согнутой ленты две пары чашелистиков и наденьте на проволоку.

Мастер класс Роза, береста

Изготовленные из согнутой ленты бересты две пары чашелистиков, которые надеты на проволоку под основной бутон розы. Далее, нашу проволоку обматываем очень тонкой берестой сверху – вниз. Кончик бересты внизу подклеиваем на клей «Момент» и даем ему хорошо просохнуть. После того, как клей просох, на ствол розы одеваем два листика, которые напоминают по форме лист розы. Наша розочка из бересты – готова.

Мастер - класса Роза, Береста

Многообразие оттенков бересты позволяет создавать целые букеты цветных роз. Можно даже комбинировать цвета в одной розе. Для создания роз как раз может пригодиться береста из отходов, которая не имеет лицевого слоя. Таким образом, можно сделать ещё несколько роз и поставьте их в плетёную вазу. Такой букет может послужить отличным подарком или украшением интерьера.

Материал подготовлен педагогом дополнительного образования Гавриковым А.Ю.