Главная Памятники архитектуры Дом Казаринова в Костроме

Дом Казаринова в Костроме

История дома Казаринова в Костроме

В самом сердце исторического центра Костромы, на углу улиц Советской и Чайковской расположено старинное здание, бывшее некогда гостиницей «Старый двор». Она знаменита тем, что в 1920 году здесь гостевал Ф.К. Сологуб.

Достопримечательности, Памятники архитектуры Кострома, Дом Казаринова

До прихода советской власти это место и его округа очень отличались. Нынешнюю Советскую площадь тогда украшали две церкви, построенные еще в ХVIII веке. Воскресенская была возведена в 1749, а Георгиевская – в 1772 году. Сейчас тут пусто, так как обе они были уничтожены. За гостиницей на современной улице Советской была Ильинская церковь, построенная в 1773 году, колокольню на которой возвели в 1839. Сейчас и церковь, и колокольню перестроили.

С той поры изменился не только внешний облик улиц и площади, но и их названия. Советская площадь раньше называлась Воскресенской, от названия церкви, находящейся на ней. Улица Чайковского именовалась Ильинской. А Советская носила название Кинешемской или Русиной улицы.

Воскресенская и Георгиевская церкви находились прямо напротив «Старого двора». Здание гостиницы было возведено в 1788 году по инициативе надворного советника губернского прокурора П.Я. Казаринова. Отчего строение так и стали называть «дом П.Я. Казаринова».

Достопримечательности, Памятники архитектуры Кострома, Дом Казаринова

С 1795 года этот дом стал принадлежать дворянской семье Карцовых. А в 1814 года по желанию коллежской советницы А.В. Карцовой здание было несколько перепланировано и расширено. Был добавлен округленный угол, украшенный колоннадой.

В 60 годах ХІХ века в доме основали гостиницу «Старых двор». С 1883 года ее владельцем стал Ф.М. Жуков. А с 1904 она стала собственностью города.

В 1911–1913 годах здание снова было перестроено архитектором Н.И. Голицыным. Во время Гражданской войны в гостинице останавливались известные большевики, в том числе и А.В. Луначарский.

Месторасположение:

Адрес: г. Кострома, ул. Советская, 2

Дом Казаринова в Костроме на карте города

Другие памятники архитектуры в Костроме