Главная Памятники архитектуры Гостиница Московская в Костроме

Гостиница Московская в Костроме

Трехэтажный красный дом на правой стороне аллеи Проспекта Мира в Костроме до революции занимала гостиница «Московская». Там играл женский оркестр.

Достопримечательности, Гостиница Московская Кострома, Памятники архитектуры Кострома

8 декабря 1904 года в залах ресторана гостиницы проводился открытый банкет по случаю сорокалетия судебной реформы. На банкет явилось много большевиков. Вслед аа выступлениями либералов с яркой революционной речью выступил Я. М. Свердлов. Банкет был сорван, большевики ушли с него с пением революционных песен.

В первые годы Советской власти в здании бывшей гостиницы находился губернский продовольственный комитет, занимавшийся в то голодное время снабжением населения продовольствием и формировавший продотряды в Поволжье, на Урал и т.д. Сегодня в здании находятся административные здания и расположен клуб-кафе «Проспект Мира».

За этим зданием сохранились остатки большого сада, принадлежавшего в конце XVIII века Дурыгиным. На другой стороне улицы находился каменный дом с полотняной фабрикой В.А. Дурыгина. На фабрике работало несколько сот человек, здесь же была выстроена белилка и сушильный двор; изготовленные на фабрике полотна продавались главным образом в Англию и шли на паруса кораблей.

Месторасположение:

Адрес: г. Кострома, Проспект Мира, 4

Бывшая гостиница «Московская» в Костроме на карте города

Другие памятники архитектуры в Костроме