Главная Памятники архитектуры Дом Дурыгиных в Костроме

Дом Дурыгиных в Костроме

Дом Дурыгиных представляет собой один из наиболее удачных образцов архитектуры классицизма конца XVIII века в Костроме.

Дом Дурыгина Кострома

В плане здание выглядит вытянутым прямоугольником 30 x 17 м. Главный его фасад, выходящий на проспект Мира, выдержан в хороших пропорциях. Центральная часть выделена каннелюрованными ионическими пиля­страми и полуциркульным завершением окон и дверей, которые выходили на балкон (ныне не существует). Низ­кий первый этаж с небольшими окнами смотрится как цокольный. Стены второго этажа оформлены вытянутыми плоскими прямоугольными нишами, где размещены окна. Четкий ритм чередования простенков и окон создает впе­чатление уравновешенности. Изящен лепной декор зда­ния, где в качество основного мотива использованы гир­лянды. Они оформляют окна центральной и боковых ча­стей дома и включены в композицию капителей.

Главный вход в здание расположен в центре фасада. Через вестибюль и трехмаршевую чугунную лестницу мы попадаем на второй этаж с обычной анфиладой па­радных комнат по главному фасаду. Многие из них имеют лепной декор потолков тонкого рисунка. При осмотре интерьера в дурыгинском особняке следует обратить внимание на печи. Каждая из них представляет законченное произведении малой архитектурной формы и служит украшением комнаты. Среди них печь с обелиском, увитом гирляндами, и печь с коринфскими пилястрами.

В 1845 году дом по наследству перешел к внучке М.П. Дурыгина — Л.И. Солодовниковой, жене богатого купца из старинного костромского рода, монополизировавшего еще в XVIII веке производство солода. Солодовниковы скупали у окрестных крестьян хмель, а разбогатев, завели кожевенные заводы и полотняные мануфактуры и стали играть влиятельную роль в городской думе.

Дом Дурыгина Кострома

В 1861 году Солодовниковы продали здание состоятельной помещице Е.Н. Мичуриной, превратившей его в «доходный дом»; там помещались прачечные, пекарня и частные квартиры, а в конце XIX века его приобрела казна для губернского акцизного управления, ведавшего контролем за продажей спиртных напитков.

В 1918 году после ликвидации этого управления здание передали вновь созданной губернской библиотеке. Туда сразу же стали свозить книжные собрания из упразднен­ных царских учреждений и помещичьих усадеб. Област­ная библиотека находилась здесь до переезда в новое по­мещение.

С 1965 года в бывших купеческих палатах раз­местилось областное культпросветучилище. Оно возникло в 1930 году в Нерехте, потом находилось в Галиче. Училище имеет отделения: хоровое, танцевальное, театраль­ное, оркестров народных инструментов, библиотечное, на которых обучается около 600 учащихся (из них треть за­очно). В одной из комнат открыт музей училища.

Месторасположение:

Адрес: г. Кострома, Проспект Мира, 11

Дом Дурыгиных в Костроме на карте города

Другие памятники архитектуры в Костроме