Главная Памятники архитектуры Училище епархиальное женское

Училище епархиальное женское

Через два дома в большом архитектурном здании размещается Администрация Костромской области. Ранее тут находился Костромской обком КПСС и исполком областного Совета депутатов, трудящихся, занявших, его вскоре после образования Костромской области в августе 1944 года.

Достопримечательности, Памятники архитектуры, Женское училище Кострома

Само здание построено сравнительно недавно. Еще в конце XIX века здесь стоял деревянный дом, принадлежавший эконому местной гимназии. П.И. Сергееву. Выиграв в лотерею значительную сумму денег, Сергеев пожертвовал дом и земельный участок епархиальному ведомству, которое в начале нынешнего века воздвигло на этом месте корпус женского епархиального училища.

В нём обучались в основном дочери лиц духовного сословия, получившие после его окончания право преподавания в земских и церковноприходских школах Костромской губернии. Первоначально училище размещалось в двухэтажном деревянном доме на улице Ивановской, 22, а осенью 1906 года переехало в построенный в 1905-1906 гг. по проекту архитектора И.В. Брюханова на Муравьёвке (ул. Всехсвятская) большое трёхэтажное здание из красного кирпича. Училище было восьмиклассным, на начало 1910-х гг. в нем обучалось более 600 воспитанниц. В здании на Муравьевке размещались учебные классы, домовая Покровская церковь, общежитие, квартиры начальницы и воспитанниц. При училище находилась образцовая женская школа, больница, баня, сад, спорт площадка и др. Закрыта в 1918 г.

Достопримечательности, Памятники архитектуры, Женское училище Кострома

После Октябрьской революции и ликвидации училища здание передали текстильному рабфаку, где обучались взрослые рабочие и крестьяне, поступающие затем в вузы.

С 1932 года в этом же помещении находился Костромской текстильный институт. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался, госпиталь.

Костромской текстильный институт, преобразованный после войны, в технологический институт был перемещен в следующее по улице здание, которое вошло в историю города.

Месторасположение:

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, 15

Женское епархиальное училище женское в Костроме на карте города

Другие памятники архитектуры в Костроме