Главная Праздник Гуся

Праздник Гуся

Кологрив – город гусиных праздников

Еще совсем недавно Кологрив (этот город располагается в севере-восточной части Костромской области) не был известен большинству людей. Однако, с недавних пор он стал именоваться гусиной столицей. Откуда пошло это название?

Как известно, гуси являются перелетными птицами. И именно возле Кологрива каждой весной огромные гусиные стаи (количество особей может достигать десятков тысяч), летящие в Арктику, находят приют на целый месяц (конец апреля – конец мая). В данный временной период они стараются набраться сил, отдыхая на полях, лугах и реках. Дальше же птицы будут держать путь к заполярной тундре (именно там появляются на свет маленькие гусята).

Кологрив – гусиная столица России

Несмотря на осторожность, привычную всем птицам без исключения, гуси находятся совсем рядом с людьми, можно сказать, фактически на городской территории (возле города имеется гусиный заказник, носящий название “Кологривская пойма”).

Из-за подобной уникальной достопримечательности и растет количество туристов, приезжающих весной полюбоваться на свободных птиц, не знающих, что такое неволя. Эта возможность поистине уникальна: ни в одном городе России не найдется такого количества гусей (даже если рассматривать искусственные заповедники)!

Но и на этом не заканчивается туристическая программа: каждый год в первых числах мая жители Кологрива организуют “Гусиный праздник” – это настоящий фестиваль с собственной концертной программой: главная сцена города используется для выступлений народных и фольклорных коллективов со всей области. Кроме того, организуются игры, конкурсы, огромная ярмарка с мастер-классами (изготовление поделок из разнообразных природных материалов: береста, глина, пряжа).

Кроме того, в Кологриве имеется собственный краеведческий музей, носящий имя Г. А. Ладыженского (в музее можно посмотреть на неповторимые и раритетные оружейные, книжные, этнографические и художественные коллекции). Экспонаты для данного музея собирались фактически со всей области!

Ефим Васильевич Честняков, художник с мировым именем, тоже проживал в этой местности (деревня Шаблово). В его доме-музее любой желающий сможет увидеть одни из самых лучших его картин, в которых четко видно его нежное отношение к родным просторам. Неподалеку от дома художника, возле горы Шабалы, имеется Ефимов ключ (согласно поверьям, из него можно взять святую воду, способную исцелить от многих недугов).

Дата проведения: Ежегодно, первая неделя мая

Организаторы:

Администрация Кологривского района
Телефон: (49443) 4-11-74

Место проведения: Костромская область, Кологривский район, г. Кологрив