Главная Фестиваль народного творчества «Наши древние столицы»

Фестиваль народного творчества «Наши древние столицы»

Ежегодный фестиваль народного творчества «Наши древние столицы» занимает особое место в культурной жизни Костромы. Основной целью этого уникального международного проекта стала поддержка традиционной культуры исторических областей Руси, Поволжья, Белоруссии и Украины — земель, которые в разное время служили политическими центрами древнерусского государства.

Неслучайным стал выбор места проведения праздничных мероприятий, ведь после того, как удельный князь Василий Костромской во второй половине 13 века занял великокняжеский престол, его родной город на протяжении 5 лет считался столицей Руси.

Фестиваль, Кострома

Начиная с 2011 года в концертных программах, которые организуются в рамках празднования Дня города, принимают участие образцовые инструментальные, хореографические, фольклорные и вокальные коллективы из Владимира, Костромы, Ярославля и Смоленска, творческие ансамбли Севастополя, Ставропольского края, Вологды и Нижнего Новгорода, а также Саратовской и Московской областей. Основные торжества фестиваля проходят в парке отдыха «На Никитской», на костромской площади Сусанинской, а также в стенах областной филармонии и Концертно-выставочного центра «Губернский». Ежегодно их посещают свыше 10 тысяч человек.

Праздничные гала-представления проводятся и в небольших поселениях области: городах Волгореченске, Буе, Судиславле, Галиче, поселках Караваево, Сусанино, Красное-на-Волге и Сухоногово. На площади Революции, в самом центре Буя, в преддверии праздника была установлена сцена с плазменными экранами и профессиональной свето-звуковой аппаратурой.

Помимо концертных выступлений фестивальная программа включает проведение выставок-продаж ремесленных изделий, конкурсные прослушивания и занятия творческих лабораторий. В эти дни в Костроме открывается ретроспектива игрового кино, посвященного истории Российской державы, ‒ демонстрируются киноленты «Князь Игорь», «Андрей Рублев», «Ярослав Мудрый», «Иван Грозный».

Фестиваль, Праздник, Древние столицы

Доброй традицией смотра народного творчества стало проведение благотворительных концертов на базе социальных учреждений области: госпиталя для ветеранов прошедших войн, реабилитационных центров для несовершеннолетних, «Заволжского Дома-интерната», ОГБУ «Октябрьский геронтологический центр».

Международный характер события подчеркивает присутствие на фестивале творческих коллективов из Молдовы, Белоруссии, Южной Осетии, Германии, Грузии и Армении.

Традиционно в праздничных торжествах принимают участие солисты местных национальных объединений, таких как «Азербайджанский культурный центр», Общество русско-сербско-хорватской дружбы им. Ф. Чижова, «Костромское объединение цыган» и «Армянская национально-культурная автономия».

Дата проведения: ежегодно, начала августа (в рамках Дня города)

Организаторы фестиваля:

Областной дом народного творчества
Телефон: (4942) 31‒45‒02
Департамент культуры Костромской области
Телефон: (4942) 31-40-75