Главная Праздник лошади в Красном-на-Волге

Праздник лошади в Красном-на-Волге

Каждый год, в последние дни лета поселок Красное-на-Волге, который находится в Красносельском районе Костромской области, принимает у себя «Праздник лошади». Это торжество, имеющее уже многовековую историю, дарит всем присутствующим положительные эмоции и неповторимые ощущения.

Праздник, Лошадь, КрасноеС давних пор 31 августа является днем поминовения святых Флора и Лавра. Эти христианские мученики почитаемы на русской земле как защитники лошадей — мудрых, выносливых, грациозных, полных достоинства существ. Именно лошади являются в этот день основными действующими лицами торжеств. По старинной традиции, к этому празднику делали особенное печенье, похожее на лошадиное копыто, и кормили им лошадей. Эта ритуальная выпечка в виде небольших шариков имела название «флоры» либо «хролы».

Главной частью праздника считался обряд «конской мольбы». Перед ним лошадей хорошо вычищали и причесывали, а потом украшали их хвосты и гривы разнообразными лентами веселых расцветок и кусочками тканей. К ограде церкви жители всех близко расположенных сел приводили своих коней, и священник проводил специальный молебен с освящением животных водой. Народ верил, что этот обряд убережет лошадей от серьезных болезней и травм.

Красное, Лошади

В поселке Красное-на-Волге в 2013 году решили возродить эту красивую народную традицию и решили ежегодно устраивать народные гуляния на праздник лошади. В программу празднеств включаются: парад самых лучших лошадей; разнообразные выставки, посвященные лошадям; мастер-классы и показательные выступления.

Также во время праздничных гуляний можно попробовать традиционное и очень вкусное печенье «флоры», покататься верхом и угостить лошадей с собственных рук их обожаемыми лакомствами: кусковым сахаром, ароматными яблочками и сочной морковкой.

Дата проведения: Ежегодно, конец августа

Организаторы:

Администрация Красносельского район:
Телефон: (4943) 2-25-35, (4943) 2-11-95