Главная Новости В Костроме стартует более 100 новых программ дополнительного образования для детей

В Костроме стартует более 100 новых программ дополнительного образования для детей

249
0

В новом учебном году учреждения дополнительного образования Костромы предложат детям и подросткам более 100 новых программ. Общее количество образовательных мест в учреждениях города превышает 26 000.

В возрасте от 5 до 17 лет юные костромичи могут выбрать одно или несколько направлений из почти 2290 образовательных программ. Новые курсы направлены на формирование современных компетенций и навыков.

Новые образовательные программы в учреждениях

  • Центр внешкольной работы «Беркут» предлагает программу «Квадрокоптеры: путь к профессии оператора БПЛА»;
  • Центр творческого развития «Академия» запускает курс для старшеклассников «Заочная физико-техническая школа. Физика в задачах»;
  • Дом детского творчества «Жемчужина» проводит программу «Занимательное черчение» для развития инженерных навыков.

Данные программы направлены на подготовку технически грамотных и квалифицированных специалистов, что особенно важно в условиях современной экономики.

Общеразвивающие и патриотические проекты

В рамках муниципальных проектов «Мир удивительных открытий» и «Разработка моделей интеграции общего и дополнительного образования» расширяется количество кружков и секций в школьных театрах, музеях, медиацентрах и спортивных клубах.

Сохраняют актуальность и программы патриотического содержания. При школе №22 совместно с центром «Беркут» открыты профильные классы «Юные патриоты» и «Патриоты России». Изучение малой родины осуществляется в детско-юношеском центре «АРС» и доме детского творчества «Жемчужина» по программам «Краеведческие горизонты Костромского края» и «Люби и береги свой край».

Программы для детей с особыми потребностями

Продолжается реализация проекта по вовлечению детей с ограниченными возможностями здоровья в кружки и секции. Для них открыто 40 программ, среди которых творческие профили в детско-юношеском центре «АРС» («Солнечные лучики», «Мастер Самоделкин») и центр детского творчества «Ипатьевская слобода» («Игра в каллиграфию»).

Количество детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, выросло почти в два раза и достигло 720 человек.

Обратная связь и запись на программы

В реализации проектов образования участвуют 9 учреждений дополнительного образования, 38 школ и 30 детских садов. Познакомиться со всеми программами и записаться на обучение можно с помощью навигатора дополнительного образования Костромской области.