Главная Новости Завершено расследование дела о халатности при ремонте школы в Нерехте

Завершено расследование дела о халатности при ремонте школы в Нерехте

29
0

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации муниципального района города Нерехта и Нерехтского района, обвиняемого в халатности по части 1 статьи 293 УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2023 года между администрацией и коммерческой организацией был заключён муниципальный контракт на капитальный ремонт здания школы в Нерехте со сроком выполнения до конца августа 2024 года. В процессе работы подрядчик столкнулся с рядом существенных препятствий, о которых неоднократно информировал заказчика в том числе письменно и на совещаниях с участием должностных лиц.

Обвиняемый, исполнявший обязанности главы муниципального района, не принял своевременных и необходимых мер для содействия подрядчику и устранения препятствий. Также он не предпринял действий по расторжению контракта из-за значительного отставания от графика выполнения работ.

В результате халатного отношения к исполнению служебных обязанностей ремонт здания школы не был завершён своевременно, что значительно нарушило права не менее 682 учащихся на общедоступное основное образование.

В рамках расследования следователи приняли комплекс мер для восстановления прав учащихся. В декабре 2025 года здание школы было введено в эксплуатацию.

Расследование уголовного дела находилось под контролем руководства следственного управления. Ранее Председатель Следственного комитета Российской Федерации запросил доклад о ходе расследования.

Следствие собрало достаточную доказательную базу, после чего уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего рассмотрения в суде.